Четверг, 28.03.2024, 19:02
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Pavelvp  
Форум » Общий раздел » СПО ИАП, хочу чтобы там было... » Иные вопросы, связанные с СПО ИАП
Иные вопросы, связанные с СПО ИАП
UND_PSKДата: Четверг, 07.07.2011, 12:15 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
Для начала, всё-таки, стоит определиться, что же такое объект надзора, на который ведется контрольно-наблюдательное дело. Пункт 4 Приказа МЧС от 01.10.2007 № 517 (в ред. Приказов МЧС РФ от 14.11.2008 № 688, от 22.03.2010 № 122) относит к объектам надзора продукцию, имущество граждан или юридических лиц, государственное или муниципальное имущество (включая объекты, расположенные на территориях поселений, а также здания, сооружения, строения, технологические установки, оборудование, агрегаты, изделия и иное имущество) (далее - объекты защиты) и территории
Контрольно-наблюдательное дело (КПД) по объекту надзора упоминается лишь п. 62 упомянутого приказа. Но, исходя из формулировки, данной в пункте 4 эти дела должны быть на каждый объект надзора, а именно на продукцию, имущество граждан… и далее по тексту.
Кто-то обвинит меня в демагогии, но приказы и законы должны выполняться буквально, без инсинуаций и домысливаний.
Ранее все регионы барахтались в этой ситуации сами. Учет объектов вёлся, во всяком случае у нас, по юридическим лицам (отсюда снижение количества объектов по сравнению с началом 2000-х в десятки раз). Но сейчас, с учетом СПО ИАП необходим единый подход к понятию «объект надзора» и к тому, как заполняется реестр КНД, ибо от этого будет зависеть полнота и достоверность сведений в базах данных.

Ну и теперь перейдем к электронному КНД в СПО ИАП.

Вопрос 1.
Скажем, на территории региона есть некое юридическое лицо, имеющее свои отделения по всему региону. Соответственно ИНН один, ОГРН и т.д. тоже. Фактические адреса, скажем, заправок, разные.
1.1. Как это отразится в базе данных, при слиянии баз данных присланных из территориальных подразделений УНД?
1.2. Будут ли соединяться в единую базы объекты, имеющие одинаковые реквизиты и юридический адрес?
1.3. Будет ли каждая заправка отдельным объектом? Или же каждую заправку надо вносить вручную в «подобьекты»?
1.4. Как формировать распоряжение на проверку таких объектов, с учетом того, что они находятся в различных районах и при проверке юридического лица проверка проводится группой сотрудников (по каждому муниципальному району) ?
1.5. В соответствии с ч.6 подпункта 2 п. 70 Приказа МЧС от 01.10.2007 № 517 по итогам одной проверки возможно составление нескольких предписаний. Это особенно удобно при проверке объектов, имеющих филиалы и отделения в различных муниципальных образованиях одного субъекта, даёт возможность конкретизировать нарушения по каждому филиалу, а также, впоследствии, проводить внеплановые проверки каждого филиала отдельно, согласно срокам, установленным каждым отдельно взятым предписанием. Между тем программой процедура составления нескольких предписаний по одной проверке не предусмотрена.

Вопрос 2.
2.1.При заполнении электронного КНД необходимо указать пожарную часть, степень огнестойкости, этажность и т.д. для объекта в целом. Но, для каждого «подъобьекта» данные показатели свои.
Так, например, музей-заповедник имеет административное здание третей степени огнестойкости, гаражи второй степени огнестойкости и несколько усадеб, со строениями 5-й степени огнестойкости. Да и расстояние от пожарной части до каждого из подъобьектов, разбросанных на территории в 50 кв.км. для каждого своё. Т.е. изначально в программу закладываются неполные и (или) недостоверные сведения.

Добавлено (07.07.2011, 12:15)
---------------------------------------------
---------------------------------------------
Выписка из нормативных актов упомянутых в предыдущем посте:

Приказ МЧС России от 1 октября 2007 г. № 517 (в ред. Приказов МЧС РФ от 14.11.2008 № 688, от 22.03.2010 № 122)

62. Предписание по снятию с производства хранится В КОНТРОЛЬНО-НАБЛЮДАТЕЛЬНОМ ДЕЛЕ ПО ОБЪЕКТУ НАДЗОРА (далее - КНД) (приложение N 14).
Учет КНД ведется в журнале учета объектов.

4. Проверкам соблюдения обязательных требований пожарной безопасности (далее - проверки) подлежат ПРОДУКЦИЯ, в том числе ИМУЩЕСТВО ГРАЖДАН ИЛИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННОЕ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ИМУЩЕСТВО (включая объекты, расположенные на территориях поселений, а также здания, сооружения, строения, технологические установки, оборудование, агрегаты, изделия и иное имущество) (далее - объекты защиты) и ТЕРРИТОРИИ, к которым установлены или должны быть установлены обязательные требования пожарной безопасности для предотвращения пожара и защиты людей при пожаре (ДАЛЕЕ - ОБЪЕКТЫ НАДЗОРА). (п. 4 в ред. Приказа МЧС РФ от 22.03.2010 №122)

Федеральный закон от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
5) мероприятие по контролю - действия должностного лица или должностных лиц органа государственного контроля (надзора) либо органа муниципального контроля и привлекаемых в случае необходимости в установленном настоящим Федеральным законом порядке к проведению проверок экспертов, экспертных организаций по рассмотрению документов ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ, по обследованию используемых указанными лицами при осуществлении деятельности территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, подобных объектов, транспортных средств и перевозимых указанными лицами грузов, по отбору образцов продукции, объектов окружающей среды, объектов производственной среды, по проведению их исследований, испытаний, а также по проведению экспертиз и расследований, направленных на установление причинно-следственной связи выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами, с фактами причинения вреда;

Сообщение отредактировал UND_PSK - Четверг, 07.07.2011, 12:14
 
Hammer2009Дата: Вторник, 12.07.2011, 07:39 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот это я понимаю вопросики по существу! Мне бы тоже хотелось бы разъяснения по этому поводу узнать. Тоесть каким образом вести подобъекты и их подробную характеристику?

С развитием пожарной безопасности число сгорающих со стыда заметно уменьшилось.
 
ОНД_СыктывкарДата: Вторник, 12.07.2011, 10:08 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Hammer2009)
каким образом вести подобъекты и их подробную характеристику?


уже обсуждено, пережёвано и переварено.. читайте другие посты..


я себя презираю, а Вас ненавижу. Если Вы меня не убьете, я Вас зарежу ночью из-за угла. Нам на земле вдвоем нет места...
(М.Ю. Лермонтов)
 
PavelvpДата: Четверг, 14.07.2011, 13:47 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 564
Репутация: 13
Статус: Offline
FAQ Не могу понять, прочитайте там ссылку на тему. Будет что не ясно задайте вопрос.

Quote (UND_PSK)
Скажем, на территории региона есть некое юридическое лицо, имеющее свои отделения по всему региону. Соответственно ИНН один, ОГРН и т.д. тоже. Фактические адреса, скажем, заправок, разные. 1.1. Как это отразится в базе данных, при слиянии баз данных присланных из территориальных подразделений УНД?

При слиянии базы все документы по данному ЮЛ будут доступны в общей базы данных из любого объекта данного ЮЛ.

Quote (UND_PSK)
1.2. Будут ли соединяться в единую базы объекты, имеющие одинаковые реквизиты и юридический адрес?

Всё будет соединяться, не переживайте. Проверки выполнены качественно, электронные мозги всё контроллируют на самом высоком уровне. Ничего не потеряется, ничего лишнего не добавится. Наоборот после слияния может стать понятным вся информация по ЮЛ.

Quote (UND_PSK)
1.3. Будет ли каждая заправка отдельным объектом? Или же каждую заправку надо вносить вручную в «подобьекты»?

Читайте тему о которой говорил выше. ПО уму конечно отдельный объект, адреса ведь разные.

Quote (Hammer2009)
1.4. Как формировать распоряжение на проверку таких объектов, с учетом того, что они находятся в различных районах и при проверке юридического лица проверка проводится группой сотрудников (по каждому муниципальному району) ?

У вас выдаётся одно распоряжение на все отделы? Или в каждом отделе своё, но просто у всех один срок?
Если у вас одно распоряжение на всех, то каким образом вы осуществляете данную проверку в жизни? Идёт проверять управление и в состав комиссии берёте инспекторов? Если каждому своё, то каждый район и вобьёт у себя в программе в соответствии с регламентом.

Quote (UND_PSK)
1.5. В соответствии с ч.6 подпункта 2 п. 70 Приказа МЧС от 01.10.2007 № 517 по итогам одной проверки возможно составление нескольких предписаний. Это особенно удобно при проверке объектов, имеющих филиалы и отделения в различных муниципальных образованиях одного субъекта, даёт возможность конкретизировать нарушения по каждому филиалу, а также, впоследствии, проводить внеплановые проверки каждого филиала отдельно, согласно срокам, установленным каждым отдельно взятым предписанием. Между тем программой процедура составления нескольких предписаний по одной проверке не предусмотрена.

Как так не предусмотрена? Поясните пожалуйста откуда вы это взяли. Заходите и вносите несколько предписаний, используя кнопку добавить.

Quote (UND_PSK)
2.1.При заполнении электронного КНД необходимо указать пожарную часть, степень огнестойкости, этажность и т.д. для объекта в целом. Но, для каждого «подъобьекта» данные показатели свои. Так, например, музей-заповедник имеет административное здание третей степени огнестойкости, гаражи второй степени огнестойкости и несколько усадеб, со строениями 5-й степени огнестойкости. Да и расстояние от пожарной части до каждого из подъобьектов, разбросанных на территории в 50 кв.км. для каждого своё. Т.е. изначально в программу закладываются неполные и (или) недостоверные сведения.

Вот вы уже сами начинаете отвечать на свои вопросы. Раз показатели свои, значит и объект нужно вбивать отдельно. При грамотном подходе программа не даст вам достаточно возможностей ввести одну и туже информацию дважды. Выше сами написали пример.
 
ОНД_СыктывкарДата: Четверг, 14.07.2011, 14:06 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Pavelvp)
У вас выдаётся одно распоряжение на все отделы? Или в каждом отделе своё, но просто у всех один срок? Если у вас одно распоряжение на всех, то каким образом вы осуществляете данную проверку в жизни? Идёт проверять управление и в состав комиссии берёте инспекторов? Если каждому своё, то каждый район и вобьёт у себя в программе в соответствии с регламентом.


не только у них.. у нас тоже - Управление издаёт распоряжение, в которое включает ряд сотрудников отделов/отделений Субъекта РФ


я себя презираю, а Вас ненавижу. Если Вы меня не убьете, я Вас зарежу ночью из-за угла. Нам на земле вдвоем нет места...
(М.Ю. Лермонтов)
 
PavelvpДата: Четверг, 14.07.2011, 14:14 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 564
Репутация: 13
Статус: Offline
ОНД_Сыктывкар в этом случае я так понимаю проверка считается проверкой управления? И КНД само хранится в управлении? Или подобное могут проделать с любым ЮЛ на территории?
 
ОНД_СыктывкарДата: Четверг, 14.07.2011, 14:38 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Pavelvp)
в этом случае я так понимаю проверка считается проверкой управления? И КНД само хранится в управлении? Или подобное могут проделать с любым ЮЛ на территории?


проверка идёт в УНД, нам 0 без хвостика.. хотя иногда объекты - не дай бог..
КНД и в Управлении, и (по зданиям/дубликаты) у нас есть.
Могут с любым ЮЛ/ИП, кто на территории более чем одного ТП (ОНД) СРФ деятельность ведёт.


я себя презираю, а Вас ненавижу. Если Вы меня не убьете, я Вас зарежу ночью из-за угла. Нам на земле вдвоем нет места...
(М.Ю. Лермонтов)
 
UND_PSKДата: Четверг, 14.07.2011, 15:38 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Pavelvp)
ОНД_Сыктывкар в этом случае я так понимаю проверка считается проверкой управления? И КНД само хранится в управлении? Или подобное могут проделать с любым ЮЛ на территории?


КНД хранится территориальном отделе на территории которого зарегистрировано юридическое лицо. Все территориальные отделы входят в структуру как УНД так и главного управления, по сему, УНД издаёт распоряжение о проведении проверки, включает в него 1 сотрудника аппарата УНД и по сотруднику территориальных отделов, которые будут проводить проверки на территориях. По иному и быть не может. Если в плане проверок стоит проверка юридического лица, то это одна проверка, а значит - одно распоряжение и один акт проверки. Если у Вас по-другому, значит Вашей прокуратуре пока не до Вас...
 
ОНД_СыктывкарДата: Четверг, 14.07.2011, 16:02 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (UND_PSK)
значит Вашей прокуратуре пока не до Вас...

не упоминайте всуе biggrin а если серъёзно - вывели бы давно из-под 234-ФЗ - и дело с концом.. планируешь по зданиям и по барабану, кто там нарушает.. и объекты нормально проверять.. ато пришёл, здание на треть проверил - чего кому писать иной раз не знаешь.. Лестничные клетки и крышу никто не арендует )) а опасность иногда есть всякая в связи с нарушениями..


я себя презираю, а Вас ненавижу. Если Вы меня не убьете, я Вас зарежу ночью из-за угла. Нам на земле вдвоем нет места...
(М.Ю. Лермонтов)


Сообщение отредактировал ОНД_Сыктывкар - Четверг, 14.07.2011, 16:03
 
НоворжевДата: Четверг, 14.07.2011, 16:25 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 313
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (UND_PSK)
КНД хранится территориальном отделе на территории которого зарегистрировано юридическое лицо.

Вот с этими филиалими и получается странные вещи. Андрей Геннадьевич у нас было 138 объектов включая филиалы, сейчас с этой программой мы максимум наберем 80.
пример
Сеть магазинов от Пскова, Псков проверяет ЮЛ, мы не можем т.к. он филиал, Псков магазин на территории Новоржева не будет проверять, а тут хоть трава не расти.
Заводить ЭКНД на филиал? и где взять дату посл. проверки?


спасибо Вам, что есть СПО ИАП :)
 
ОНД_СыктывкарДата: Четверг, 14.07.2011, 16:51 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Новоржев)
Заводить ЭКНД на филиал? и где взять дату посл. проверки?

Мы заводим на филиал. Поясняю, почему.
По сути, планирование таких объектов должно осуществлять УНД.
Дата последней проверки в УНД сама проставится по ЮЛ/ИП при слиянии баз, а в ОНД - ручками.. Вам ведь пришлют копию итоговых документов: акта/предписания (в конце концов можно придумать, как файл какой-нить рассылать по подразделениям, они его будут "инсталлировать", и проверка из УНД будет прописываться в базе ОНД). Вопрос только в том, что он инспектору "в зачёт" не пойдёт - вот это работа (по отчётным цифрам) впустую.


я себя презираю, а Вас ненавижу. Если Вы меня не убьете, я Вас зарежу ночью из-за угла. Нам на земле вдвоем нет места...
(М.Ю. Лермонтов)
 
НоворжевДата: Четверг, 14.07.2011, 17:00 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 313
Репутация: 1
Статус: Offline
нууу тогда объектов у меня будет достаточно!
только вот акты никто не пришлет ;(


спасибо Вам, что есть СПО ИАП :)
 
ОНД_СыктывкарДата: Четверг, 14.07.2011, 17:04 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Новоржев)
нууу тогда объектов у меня будет достаточно! только вот акты никто не пришлет ;(


Тут вопрос о планировании встанет.. не "запутается" ли программа? Скорее да, чем нет. А "выборку" управленческих объектов она не делает, особых меток для таких ЭКНД не предусмотрено. В итоге, я думаю, всё сведётся к тому, что планирование закрепится за УНД, и считаю, что это будет правильно. Единственное - определить "критерии" загрузки инспектора в месяц.. Подобный механизм реализован в программе по подготовке расписаний для учителей в школах.. работает..


я себя презираю, а Вас ненавижу. Если Вы меня не убьете, я Вас зарежу ночью из-за угла. Нам на земле вдвоем нет места...
(М.Ю. Лермонтов)
 
НоворжевДата: Четверг, 14.07.2011, 17:20 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 313
Репутация: 1
Статус: Offline
как раньше было - сидим в носу ковыряем:
- товарищ начальник, а давай ка этого проверим в сл. месяце?
- ну давай.
- а этого?
- нееее этого нельзя.


спасибо Вам, что есть СПО ИАП :)
 
ОНД_СыктывкарДата: Четверг, 14.07.2011, 17:33 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Новоржев)
как раньше было - сидим в носу ковыряем: - товарищ начальник, а давай ка этого проверим в сл. месяце? - ну давай. - а этого? - нееее этого нельзя.


Ну это уже вопрос не по нашему окладу. За планирование и его обоснованность тоже может ответственность наступить.. Тем более, думаю, в итоге в Москве программа будет показывать, кто по 5-6 лет не проверялся - начнутся вопросы..


я себя презираю, а Вас ненавижу. Если Вы меня не убьете, я Вас зарежу ночью из-за угла. Нам на земле вдвоем нет места...
(М.Ю. Лермонтов)
 
Форум » Общий раздел » СПО ИАП, хочу чтобы там было... » Иные вопросы, связанные с СПО ИАП
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: