Пятница, 29.03.2024, 04:32
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Pavelvp  
Форум » Общий раздел » Нормативная база » Обсуждение последних нововведений в 69-ФЗ, 294-ФЗ, КоАП РФ (С 01.08.2011 будем жить по новому... как именно?)
Обсуждение последних нововведений в 69-ФЗ, 294-ФЗ, КоАП РФ
Как вы относитесь к последним изменениям в законодательстве в области ФГПН?
1.положительно[ 3 ][21.43%]
2.положительно, но мешает постоянный надзор прокуратуры[ 7 ][50.00%]
3.равнодушно - как было, так и останется..[ 3 ][21.43%]
4.отрицательно - указать причины ниже[ 1 ][7.14%]
Всего ответов: 14
ОНД_СыктывкарДата: Среда, 20.07.2011, 12:04 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Trifon)
Ох, сам нашел. Делюсь: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=454517-5&02 Номер законопроекта - 454517-5 закон одобрен направлен Президенту РФ 13.07.2011 соответствующее уведомление направлено в ГД 13.07.2011 С 01.08.2011 вступает в силу. Настоятельно советую всем форумчанам довести данный документ до всех сотрудников ГПН!


http://spoiap.ucoz.ru/forum/13-29-2

Обратите внимание: текст закона надо брать, направленный в Федеральное собрание

Добавлено (20.07.2011, 12:04)
---------------------------------------------
У меня только один вопрос - как проверяем плановые с 01.08.2011г?


я себя презираю, а Вас ненавижу. Если Вы меня не убьете, я Вас зарежу ночью из-за угла. Нам на земле вдвоем нет места...
(М.Ю. Лермонтов)


Сообщение отредактировал ОНД_Сыктывкар - Среда, 20.07.2011, 12:53
 
KoMixДата: Среда, 20.07.2011, 13:57 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 1
Статус: Offline
прошу любить и жаловать Федеральный закон от 18.07.2011 N 242-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" уже подписан surprised
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=116983
 
ОНД_СыктывкарДата: Среда, 20.07.2011, 17:12 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Репутация: 8
Статус: Offline
Вопросы вызывает всё-таки следующее:

- объект проверки - объект защиты? Но при этом опять же деятельность лиц на нём является условием для их проверки?
- не расшифровано понятие "правообладатель";
- где взять адреса мест жительства всех ИП?
- если я проверял арендатора в здании 1 год назад - в этом году здание можно планировать на 2012 или нет? при условии, что собственник (правообладатель как я подозреваю) не проверялся?
- ТП ОНД планируются до 01 сентября, потом в местные прокуратуры направляют планы и с учётом их замечаний до 01 ноября отправляют откорректированные в УНД для объединения и публикации - всё верно я понял?
- "вбивать" ли в план на год граждан теперь?
- ни слова про НОР и оценку соответствия/расчёт рисков при планирвоании;
- когда выдадут "пломбираторы"? ст.27.16 КоАП РФ )))))
- как оформлять выход на объект по ч.5 ст.32.12?
- что под собой понимает "деятельность в жилищной сфере", чем регламентировано?

Добавлено (20.07.2011, 17:12)
---------------------------------------------
- объект защиты - не здание (не только здание), но и помещения, участки (ФЗ-123). Таким образом проверки отдельных помещений никто не отменял, а проверки зданий в обязанность не поставили;
- если не уведомлять проверяемое по жалобе лицо - каким образом проводить проверку с представителем объекта? кто им будет - первый попавшийся продавец, сторож? а если режимное предприятие? как потом доказывать, что "не пустили" и т.д.?


я себя презираю, а Вас ненавижу. Если Вы меня не убьете, я Вас зарежу ночью из-за угла. Нам на земле вдвоем нет места...
(М.Ю. Лермонтов)
 
TrifonДата: Пятница, 22.07.2011, 09:50 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 1
Статус: Offline
Предлагаю действовать вот таким образом...
Есть portal.rosreestr.ru. Раздел - Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online.
Ищу там интересующее меня здание, ввожу адрес. Мне выводится список зарегистрированных прав (без ФИО и названий), но(!) с кадастровыми номерами на данное здание (части здания). Заполняю бумажный запрос в регпалату (управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу, району, краю, области), получаю сведения о правообладателях. У правообладателей получаю сведения об арендаторах или других лицах, которым делегировано право пользоваться и распоряжаться указанным объектом недвижимости. В зависимости от содержания договоров аренды планирую проверку объекта защиты с указанием либо правообладателя, либо арендатора. Нужные сведения беру из ЕГРЮЛ И ЕГРИП известными способами.

Единственное слабое звено - регпалата. Могут "забородить" и не предоставить сведения.

Вот такой алгоритм. Буду рад замечаниям и конструктивным предложениям.


Сообщение отредактировал Trifon - Пятница, 22.07.2011, 09:52
 
ОНД_СыктывкарДата: Пятница, 22.07.2011, 10:41 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Trifon)
У правообладателей получаю сведения об арендаторах или других лицах, которым делегировано право пользоваться и распоряжаться указанным объектом недвижимости.


ДО начала проверки это будет являться незаконным истребованием сведений (мнение прокуратуры). Да и отказать нам смогут все они (кроме кадастра, который в Фз прописан). Поэтому сведения об арендаторах/пользователях - утопия.
Я считаю, что правильным будет выписывать распоряжение в отношении собственника (правообладателя), а затем уже при проведении проверки в случае выявлении нарушений в здании - в акте указывать "ответственное лицо" - арендатора, составлять в отношении нарушивших лиц протоколы об АП и выдавать разные предписания под разными порядковыми номерами.
Возможен ещё вариант с внесением изменения в распоряжение (приказ) в части проверяемых субъектов, но это будет как-то... При таких обстоятельствах чаще будет получаться, что будут возбуждаться дела по уклонению от проверки.. А так как уведомления и прочую нецелесообразную муть из-под нас не убрали - пока всё "по закону" сделаешь - срок проверки будет на исходе.. Государство само себя в одно место загоняет этими ограничениями, ИМХО. Так что первый вариант предпочтительней.
А вообще - не понимаю наших госдумщиков и как составители проекта ФЗ не могли придумать какую-нибудь встречную обязанность ИП/ЮЛ, проверка которого запланирована и официально опубликована на ОБЩЕДОСТУПНОМ сайте, по явке в надзорный орган по месту нахождения законного представителя с предоставлением минимальной информации (юр./жилой адрес; кол-во объектов во владении/распоряжении/пользовании; данные, достаточные для возбуждения АД без админ.расследований). И вся проблема была бы решена. А сейчас ОБЯЗАННОСТИ проверяемого лица никакой! ИП-шник переехал, и ты ищешь его по всему МО ГО как угарелый.. потом (если находишь) - пока уведомил, пока то, пока сё.. В общем - нормально работать не всегда получается.. Посмотрим, что с ФЗ-242 изменится..


я себя презираю, а Вас ненавижу. Если Вы меня не убьете, я Вас зарежу ночью из-за угла. Нам на земле вдвоем нет места...
(М.Ю. Лермонтов)
 
TrifonДата: Пятница, 22.07.2011, 15:57 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 1
Статус: Offline
Ознакомьтесь с концепцией так называемой ИС КНО.

http://aisup.economy.gov.ru/pubportal/description.jsp?uuid=pprtcto2k03380000itgt63boqfc658o
 
ОНД_СыктывкарДата: Вторник, 26.07.2011, 13:08 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Trifon)
Ознакомьтесь с концепцией так называемой ИС КНО.

Лучше бы рекомендации или разъяснения прислали... проверки с 01.08.2011г. уведомления с копиями распоряжений уже рассылаются.. оформленные, естественно, по старой форме бланка..


я себя презираю, а Вас ненавижу. Если Вы меня не убьете, я Вас зарежу ночью из-за угла. Нам на земле вдвоем нет места...
(М.Ю. Лермонтов)
 
TrifonДата: Вторник, 26.07.2011, 14:34 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (ОНД_Сыктывкар)
проверки с 01.08.2011г. уведомления с копиями распоряжений уже рассылаются.. оформленные, естественно, по старой форме бланка..

Я так понимаю, что проверки в 2011 году будем допроводить в соответствии с планом проверок ЮЛ и ИП. А вот в 2012 году уже по новому...
 
ОНД_СыктывкарДата: Вторник, 26.07.2011, 14:49 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Trifon)
в соответствии с планом проверок ЮЛ и ИП.

С этим никто не спорит, но вот только в отношении ЮЛ/ИП явно нельзя проводить - ФЗ-242 предполагает другое.


я себя презираю, а Вас ненавижу. Если Вы меня не убьете, я Вас зарежу ночью из-за угла. Нам на земле вдвоем нет места...
(М.Ю. Лермонтов)
 
НоворжевДата: Вторник, 26.07.2011, 17:40 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 313
Репутация: 1
Статус: Offline
ФЗ горазд большой, сейчас времени нет читать, может кто уже сделал для себя шпаргалку нововведниям? поделитесь. Может дома на днях, конечно и почитаю, ночь длинная.

спасибо Вам, что есть СПО ИАП :)
 
ОНД_СыктывкарДата: Вторник, 26.07.2011, 18:01 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Новоржев)
ФЗ горазд большой, сейчас времени нет читать, может кто уже сделал для себя шпаргалку нововведниям? поделитесь. Может дома на днях, конечно и почитаю, ночь длинная.

Завтра здесь пообсуждаем ;-) при наличии времени.. ФЗ неоднозначный.. НОР и РР опять не прописали.


я себя презираю, а Вас ненавижу. Если Вы меня не убьете, я Вас зарежу ночью из-за угла. Нам на земле вдвоем нет места...
(М.Ю. Лермонтов)
 
AK7777Дата: Среда, 03.08.2011, 20:04 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Репутация: 2
Статус: Offline
Вообще-то интересно как это теперь по зданиям будет выглядеть. В здании например размещено 20 ЮЛ или ИП или вперемежку, и во что это выльется? В Распоряжении-то что будет? Все 20 ЮЛ или ИП в Рапоряжение и проверять их, которые разместились в здании? И находите о них все сведения где хотите, прежде чем выдвигаться к ним с проверкой.
Или в Распоряжении только адрес здания нужно будет указывать? И что тогда только балансодержателя здания мы проверяем? А арендаторов? Сегодня я проверю одно здание, а там множество ЮЛ и ИП (да даже хоть и не множество, хоть даже одно ЮЛ в здании будет, всё равно такой же расклад), завтра я пойду в другое здание, а там опять попанется мне то же ЮЛ или ИП, потом в другое здание - и там могу зацепить с составлением административного материала то же ЮЛ или ИП. Одновременно (а может раньше или позже на месяц, на полгода, на год или на два года) это ЮЛ и ИП зацепят инспектора и в другом районе города или районе области. И в одном здании ЮЛ или ИП нарушает и в другом и надо наказать за это. И получается количество плановых проверок в отношении одного ЮЛ или ИП опять раздулось. А главное о какой тогда периодичности проверок можно говорить в отношении ЮЛ и ИП. Периодичность плановых проверок в отношении одного ЮЛ и ИП, как я понимаю, никто не отменял и она должна соблюдаться. А как она при таком раскладе будет соблюдаться. Я же здания проверяю, а в этих зданиях оказываются теже ЮЛ или ИП, с которыми я имел счастье уже иметь дело при проверке других зданий. Что-то в этом вопросе не сходится.


"Они все фантазеры, наши шефы. Но им можно фантазировать, у них нет конкретной работы." - "17 мгновений весны."

Сообщение отредактировал AK7777 - Четверг, 04.08.2011, 02:40
 
TrifonДата: Четверг, 04.08.2011, 08:05 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (AK7777)
Периодичность плановых проверок в отношении одного ЮЛ и ИП, как я понимаю, никто не отменял и она должна соблюдаться.

Не совсем так, вернее, совсем не так:
В 294-м и в 69-м федеральных законах указаны предметы проведения проверок, в каждом законе свой. Мы пользуемся в силу положений 294-го положениями 69-го. То есть, предмет проверки, порядок планирования, организации и проведения мы "берем" из 69-го. В таком случае, нарушений нами сроков проведения проверок не будет. Вот если вы проверите один и тот же объект защиты чаще чем один раз в три года (за искл. отдельных категорий - образование, социалка, здравоохранение и т.д.), вот тогда вы закон нарушите. А в отношении ИП и ЮЛ, можно проверять сколь угодно часто.
Поймите, что произошла именно замена понятия объект надзора: вместо ЮЛ и ИП им стал объект защиты. Все положения 294-го, в том числе касающиеся сроков, ответственности, порядка проведения выездных и документарных проверок и т.д., применяются в части не противоречащей 69-му ФЗ.
Вот такое я составил мнение, после изучения нововведений.
Не хватает изменений в 517-й, 820-е и в порядок подготовки ежегодных сводных планов.
 
AK7777Дата: Четверг, 04.08.2011, 08:54 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну что ж, пусть будет так. Только План ежегодный на 2012 год пока остаётся не понятно как составлять.
Прокуратура областная говорит составляйте пока, как и был План на 2011 год, форму Плана такой же оставить. А если пока готовить План на 2012 год, по той форме, какой он сейчас на 2011 год, тогда зачем в Плане на 2012 год будут нужны сведения о ЮЛ и ИП не понятно. Зачем их ОГРН, ИНН, дата регистрации, т.е. зачем все сведения по ЮЛ и ИП в Плане оставлять. Ну ладно, посмотрим как дальше будут развиваться события.


"Они все фантазеры, наши шефы. Но им можно фантазировать, у них нет конкретной работы." - "17 мгновений весны."
 
ОНД_СыктывкарДата: Четверг, 04.08.2011, 13:10 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (AK7777)
Вообще-то интересно как это теперь по зданиям будет выглядеть.

Я считаю так:
1. распоряжение на основного праообладателя.
2. в акт вписываются ВСЕ нарушения.
3. согласно представленных собственником (правообладателем) договоров с учётом разграничения ответственности за исполненние требований ПБ в актах в графах "ответственное лицо" указывать конечных ответственных лиц.
4. привлечение собственника и арендаторов/пользователей/владеющих производить строго по КоАП в рамках разграничений, указанных в актах (по ответственным)
5. предписания выдавать всем ответственным привлечённым лицам (меняется порядковый номер - 1 - собственнику, 2 - арендатору, 3 - арендатору ... и т.д.)

З.Ы.: при применении КоАП ФЗ-294 и АР_МЧС не имеют решающего значения. В рамках кодекса возбуждаете дела (или приступаете к производству через "извещение о ВАД" как по статье 20.25 делаете) и устанавливаете вину.. Если нет вины - постановление об отказе в возбуждении АД.

В чём проблемы?

Добавлено (04.08.2011, 13:10)
---------------------------------------------

Quote (Trifon)
Поймите, что произошла именно замена понятия объект надзора


не подмена, а наконец-то определение с понятием я бы сказал biggrin ещё бы в АР_МЧС нормально бы прописали - и было бы всё вообще хорошо и главное ПОНЯТНО.


я себя презираю, а Вас ненавижу. Если Вы меня не убьете, я Вас зарежу ночью из-за угла. Нам на земле вдвоем нет места...
(М.Ю. Лермонтов)
 
Форум » Общий раздел » Нормативная база » Обсуждение последних нововведений в 69-ФЗ, 294-ФЗ, КоАП РФ (С 01.08.2011 будем жить по новому... как именно?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: