Суббота, 20.04.2024, 13:16
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Pavelvp  
Форум » Проблемы связанные с установкой/настройкой » Установка программы » На какую ОС желательно установливать программу СПО ИАП?
На какую ОС желательно установливать программу СПО ИАП?
NosferatuДата: Пятница, 13.01.2012, 10:44 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Pavelvp)
Сроки реализации чего? Вы сейчас говорите о запуске программы под Windows 7? Если так, то программа под этой ОС функционирует на 99% корректно

да.

Quote (Pavelvp)
Но уверен спроси я у вас, где именно и что НЕ отображается вы не ответите. Но тогда вопрос, что именно вас не устраивает? Т.е. с 7-кой программа работает, но не тестируется. Но если работает, в чем вопрос?

я ее еще не ставил, точнее ставил, но она не пошла у меня т.к. нет выхода в сеть и соответственно к базам.

если работает, хорошо вопросов нет. А если в сплывет, зачем мне проблемы лишние. По этому и спрашиваю как скоро устраните, если проблема не серьезная так и скажите.

Quote (Pavelvp)
Об этой проблеме на соот-щих сайтах/форумах написано

Вы разработчик и я спрашиваю у вас, если вопрос частный и проблематичный, то его следует добавить в F.A.Q. а не отправлять на ресурсы не дав ссылку.

Quote (Pavelvp)
каким образом предлагаете узнавать вышла новая версия или нет?

через ГУ в нем есть интернет, два раза в месяц как минимум начальники ОНД бывают там, через них и можно распространять обновления. Если вас интересует этот вопрос. Но мы то с вами понимаем, что программа ориентирована для работы через сеть и через нее можно обновлять/уведомлять.

Quote (Pavelvp)
Уже писал, повторюсь. Кстати такая скорость нужна "от клиента к серверу(базе)".. А теперь вопрос, зачем вам использовать модемы сотовых операторов внутри одного ОНД? Идёте в магазин, покупаете витую пару, свитч и радуетесь жизни. И ничего главное делить не нужно, уменьшать в 3.5 раза :). Если не нравятся провода используйте роутеры.

я читал. Вы меня не поняли. Модемы используются для выхода в ИНТЕРНЕТ соответственно без него НЕРЕАЛЬНО выйти в сеть, другого нет способа. Нельзя взять первоначальные данные для настройки ПО в ТП, сделать слияние баз. Об этом я говорил, а не об экскурсиям по провайдерам. А вы иронизируете...

Quote (Pavelvp)
Коллега, со всем уважением. Мы находимся на форуме, официальные ответы даёт высокое начальство с помощью писем, подписей и печатей.

говоря ОФИЦИАЛЬНЫЙ, я имел введу Вас. Я с вами веду беседу с разработчиком. Я прочитал руководство, выслушал рекомендации по установки от местных пользователей счел, что они противоречивы и написал вам на форум создателя программы.

Вопрос был таков БЫЛ:
Quote (Nosferatu)
теперь вновь вопрос:

Могу ли я установить у себя программу без выхода в сеть (ее нет), сделать оффлайн базу и после появления сети синхронизироваться с сервером.

Местные мастера рекомендуют установить:
1. setup_gpn_local.exe;
2. setup_gpn.exe.

это связано, что при установки северной появляется папка баз данных без которых не запускается программа ))

из ходя из руководства это нонсенс, не будет возможности синхронизироваться с сервером. По сколько организация идет сверху вниз,а не на оборот.
Вы сказали:
Quote (Pavelvp)
У нас уже были случаи когда люди качали дистрибутивы для установки на сервер и ставили их поверх своих рабочих программ. Результат - полная потеря данных без возможности восстановления(если нет бэкапов)

это еще раз подтверждает мои выводы.


Я перефразирую:

У меня один ПК без выхода в интернет и интранет. Как мне поставить программу, запустить и начать вносить данные в нее? /прочитав руководство сделал вывод, что это не реально/

Один коллега "разобравшийся" по рекомендовал установить сначала setup_gpn_local.exe, а поверх нее setup_gpn.exe. После чего программа запустится и будет работать. Настроить ее и вносить данные. После того как в ГУ развернут сервер и появится сеть, сделать слияние баз. И все будет работать как надо. /опять на мой взгляд это нарушение руководства явное/

Отсюда вопрос - такая схема будет работать или придется переделывать за нового?

Я прошу прощения за свою навязчивость, но поймите меня правильно у меня нет желание тратить время на двойную работу, такое мнение у меня сложилось после ознакомления с руководствами программы и рекомендациями коллег.

Согласен меня несколько сложно воспринимать, но... но два мои поста были выстроены в 2 шага вопрос/предложение по работе ПО (Вы интересовались мнением пользователей и предложениями, я и выразил свое) - вопрос по существу (что меня интересует в большей степени). У нас возникло не до понимание, в терминах и ведении диалога в большей степени из-за меня т.к. я использую общепринятые термины, а не специализированные в вашем руководстве и ПО.

Что касается вашего времени я его ценю не меньше своего, но вы разработчик. Ознакомившей с представленной информацией я не нашел интересующих меня вопрос, по этому и написал Вам.

Прошу помочь мне разобраться в моей вопросе и дать разъяснение. Вам, как разработчику.

С уважением, начинающий пользователь.


Сообщение отредактировал Nosferatu - Пятница, 13.01.2012, 11:05
 
PavelvpДата: Пятница, 13.01.2012, 12:02 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 564
Репутация: 13
Статус: Offline
Коллега, я частично понял ваш вопрос. Постараюсь сейчас рассказать об установке, если что понял не так или не то вы спросите ещё раз или попросите уточнения.
Программа ориентирована для работы по сети, это вы верно понимаете. Но часто бывает, что есть сеть в каком-нибудь удаленном ОНД которое по сути находится в поселке/деревне/мелком нас. пункте. Ну так вот сеть то у них есть, но доступа из этой сети к сети управления или к интернету по сути обычно нету. Вопрос, как у них организовать работу программы? В этом случае мы ставим на один из их компьютеров(получше выбираем) программу с базой данных, на все остальные компьютеры тоже устанавливаем программу и подключаемся к их имеющейся базе. Затем они работают с программой, забивают данные. Один раз в неделю, по четвергам они нам шлют все свои данные. Мы у себя, используя модуль слияния соединяем все данные из всех баз в одну. К ней уже есть доступ у управления и к ней же обращаться веб-сервис.
Как я понимаю, вы и является по сути тем самым мелким населенным пунктом? Если так, то откуда вам взять изначальную базу? Эту базу должно ВАМ предоставить УПРАВЛЕНИЕ. Они формируют изначальную структуру программы и затем раздают во все подразделения базу с уже сформированной структурой и ещё некоторой мелочью: список ЮЛ/ИП они добавляют, хотя и вы можете это сделать. Ещё они список лиц. фирм должны добавить.
Как установить программу, если вам дадут базу? Почему-то мне кажется вы на этот вопрос и так знаете ответ. Если нет зайдите в раздел Настройки/Установки и прочитайте FAQ. Самое интересное для вас настройка файла armibgpn.ini.

Из всего вашего сообщения индивидуально я пожалуй отвечу вот на это.
Quote (Nosferatu)
Quote (Pavelvp)
Об этой проблеме на соот-щих сайтах/форумах написано

Вы разработчик и я спрашиваю у вас, если вопрос частный и проблематичный, то его следует добавить в F.A.Q. а не отправлять на ресурсы не дав ссылку.

Коллега, вы выдернули просто часть из моего текста. Смысл фразы искозили. Если внимательно прочитаете моё прошлое сообщение, то поймёте что целиком фраза говорила именно о проблеме с компонентом. Компоненты используются нами и вы их редактировать никак не можете. Говорил я это как разработчик разработчику, мог промолчать. Ниже я написал о том, как решается этот вопрос и о том, что он нами будет решён.
 
NosferatuДата: Пятница, 13.01.2012, 12:42 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Pavelvp)
Как я понимаю, вы и является по сути тем самым мелким населенным пунктом? Если так, то откуда вам взять изначальную базу? Эту базу должно ВАМ предоставить УПРАВЛЕНИЕ.

да Вы правильно понимаете.

мне дали следующие файлы:
- серверную версию (setup_gpn - 16 867 кб);
- две клиентские (setup_gpn_local/setup_gpn_local_full - 12 313/16 183);
- KLADR;
- описание, презентацию и руководства все.

сети нет, как я и сказал.

прочитав все я понял, что не реально сделать базу, нет компонентов. Думал не ужели, я что упускаю. Теперь ясно, что при мое раскладе сделать ничего нельзя. Нужно ждать сеть и дополнительные данные от управления.

Quote (Pavelvp)
Коллега, вы выдернули просто часть из моего текста. Смысл фразы искозили.

смысл фразы я понял, вырезал я этот кусок к тому, если говорите о решении на стороннем ресурсе (что оно есть) то дайте ссылку, не более. За win7 я так рьяно боролся не из-за любви к MS, а к тому что все же нет нет да кто то будет использовать эту ОС. Я ей пользуюсь исключительно только из-за одной программы.

Еще раз спасибо за понимание и терпение.

P.S. впредь буду разграничивать свои комментарии/предложения и вопросы более четко.


Сообщение отредактировал Nosferatu - Пятница, 13.01.2012, 13:22
 
PavelvpДата: Понедельник, 16.01.2012, 06:31 | Сообщение # 34
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 564
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Nosferatu)
прочитав все я понял, что не реально сделать базу, нет компонентов. Думал не ужели, я что упускаю. Теперь ясно, что при мое раскладе сделать ничего нельзя. Нужно ждать сеть и дополнительные данные от управления.

По идее сделать вы можете. Т.е. по сути вы можете начать работу сейчас под другим кодом, а именно софрмировать структуру БД самостоятельно. Далее когда ваше управление наконец поймёт, что ошиблось и выполнит свою работу - забьёт структуру базы, как минимум. Дык вот после этого вы нам пишете, что ребята пора менять наш код, высылаете нам базу и мы всё изменяем. Но вопрос в том, надо ли вам это? Может лучше, чтобы управа изначально дала нужные и главное ПРАВИЛЬНЫЕ указания, предоставила все файлы которые необходимы? А то у нас получается, на эти грабли наступают все кому не лень ). Но самое главное, что при замене кода мы не гарантируем 100% сохранности данных. На данном этапе у нас есть возможность сохранить 99-100% информации, раньше было меньше. Но всё равно, этот процесс тяжело автоматизировать и приходится ручками сидеть и перетаскивать информацию между таблицами.
Если говорить для общего развития. Что такое код? В каждого подразделении есть некий код, он уникален для подразделения и по нему мы при соединении баз понимаем кто и что заполнил. Процесс формирования кода вопрос отдельный. Важно лишь то, что управление заводит список всех подразделений которые оно контролирует(коды присваиваются автоматом). После вам отдаёт базу с этим самым списком, а вы в свою очередь при загрузке программы из списка выбираете себя. На этом задача управления заканчивается и начинаются ваши проблемы.
О прекрасном. Как будет по жизни, если сейчас ничего не делать. В марте будет совещание в Москве, ваше руководство на нём конечно получит по шапке. Ну или не получит, если раньше начнёт что-нибудь делать. После этого совещания, вам в срочном порядке начнут эту программу внедрять и заставлять вас с ней работать. Причем скажут забить столько, что ближайший месяц и каждый вечер вы будете проводить на рабочем месте, а не в кругу любимых/друзей. Или ещё вариант развития событий. Руководство ваше вспомнит перед совещанием об этой программе, допустим недельки за две. И тогда все эти две недели, дом свой можно и ночью не увидеть. Коллега будем реалистами и вспомним, что в итоге вкалывать вам. К чему это? Вы в состоянии решить вопрос с вашим управлением, пояснить им про то, что нужно подготовить структуру и раздать её во все ваши подразделения(я уверен проблема у всех ваших подразделений)? Как решить дело ваше: позвонить, пояснить, через другие ОНД. Если нет возможности у вас, то ко мне в личку.
Я не говорю, что у вас управа плохо работает. Просто это очень занятые люди, у них много дел. Нужно им сказать, чтобы нашли маленько время и на программу.
 
МаксимДата: Среда, 18.01.2012, 13:36 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день коллеги!
Попытался на клиентскую машину с Win7 и 64 бит системой поставить локальную вервию. Пробовал оба файла. Ни чего не идёт - ругается:
! F:\СПО ИАП\SPO_model[1].rar: CRC failed in SPO_model\Дистрибутив СПО ИАП для клиентских АРМ\setup_gpn_local_full.exe. The file is corrupt
! Cannot execute "C:\Users\5AAB~1\AppData\Local\Temp\Rar$EX00.591\SPO_model\Дистрибутив СПО ИАП для клиентских АРМ\setup_gpn_local_full.exe"

Потом установил сетевую версию, только в файле "armibgpn" указал сетевой путь. И всё заработало.
 
PavelvpДата: Среда, 18.01.2012, 14:19 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 564
Репутация: 13
Статус: Offline
На 64бит не поставится. Об этом уже где-то писал на форуме.
 
TrifonДата: Понедельник, 23.01.2012, 07:41 | Сообщение # 37
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 1
Статус: Offline
А теперь по сабжу топика! =)

Поставил в своём отделе сервер (Ubuntu Server 11.10 64-битная). Какие действия мне сделать, чтобы на этом сервере заработал сервер СПО ИАП?
 
PavelvpДата: Понедельник, 23.01.2012, 10:02 | Сообщение # 38
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 564
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Trifon)
Поставил в своём отделе сервер (Ubuntu Server 11.10 64-битная). Какие действия мне сделать, чтобы на этом сервере заработал сервер СПО ИАП?

Раз вы с этим справились, то надеюсь вам не составит труда: скачать FireBird под линукс и установить его. Далее просто кидаете базу на сервер, настраиваете клиентов и всё работает. При настройке Firebird под линкус слэши ставим обратные(если запутаетесь в интернете изобилие информации, ну или мы подскажем).
 
TrifonДата: Вторник, 24.01.2012, 11:18 | Сообщение # 39
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 1
Статус: Offline
В какой папке на сервере необходимо разместить базу? И как будет выглядеть путь к ней в клиентских ini-файлах?

Update1: Тэк-с... В armibgpn.ini вот это:

Code
PathBD= 10.116.21.8:/var/lib/firebird/2.1/data/IBGPN.GDB
PathDoc= 10.116.21.8:/var/lib/firebird/2.1/data/IBGPN_DOCS.GDB


Права доступа:

Code
-rwxrwxrwx 1 firebird firebird   9437184 2012-01-25 15:30 IBGPN_DOCS.GDB
-rwxrwxrwx 1 firebird firebird 172724224 2012-01-25 15:31 ibgpn.gdb


При запуске вываливается : Не могу присоединиться к базе бланков. Сама программа запускается, но при попытке входа в меню исправления выходных бланков выдает: I/O error for file: "\IBGPN_DOCS.GDB". Особо настораживает слэш...

Update2: IBExpert коннектится к обоим базам по вышеуказанным путям.


Сообщение отредактировал Trifon - Вторник, 24.01.2012, 12:16
 
PavelvpДата: Вторник, 24.01.2012, 12:47 | Сообщение # 40
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 564
Репутация: 13
Статус: Offline
Trifon возможно программа не может присоединиться к базе бланков потому, что тэг для бланков: PathBlanc :). Т.е. нужно
PathBD= 10.116.21.8:/var/lib/firebird/2.1/data/IBGPN.GDB
PathBlanc= 10.116.21.8:/var/lib/firebird/2.1/data/IBGPN_DOCS.GDB.

А ну и не забываем, что линукс чувствителен к регистру символов.
 
TrifonДата: Четверг, 26.01.2012, 12:33 | Сообщение # 41
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 1
Статус: Offline
Все работает. Спасибо.

Добавлено (26.01.2012, 12:33)
---------------------------------------------
Следующим шагом станет установка на мой рабочий комп Ubuntu 11 и попытка запустить СПО ИАП из-под Wine. Как проведу эксперимент - отпишусь.

 
PavelvpДата: Пятница, 27.01.2012, 10:45 | Сообщение # 42
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 564
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Trifon)
Следующим шагом станет установка на мой рабочий комп Ubuntu 11 и попытка запустить СПО ИАП из-под Wine. Как проведу эксперимент - отпишусь.

Отпишитесь затем. Есть у меня сомнения по-поводу запуска обычного клиента из-под Wine. Связано оно с некоторыми библиотеками. Но давайте не будем загадывать вперёд и будем надеяться на светлое будущее. Если не получиться мы сформируем маленько другой клиент.
 
TrifonДата: Воскресенье, 26.02.2012, 07:34 | Сообщение # 43
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 1
Статус: Offline
Тэкс, поставил на рабочий комп Xubuntu 11.10, установил Wine, установил СПО, отказался от установки Firebird - поставил пакет firebird2.5-common. Wine отказывается запускать armigpn.exe, пишет: "В программе Armigpn.exe обнаружена серьезная ошибка. Программа будет закрыта. Приносим извинения за неудобство.". Так что просьба сформировать "другой клиент" =)

Сообщение отредактировал Trifon - Воскресенье, 26.02.2012, 07:36
 
PavelvpДата: Понедельник, 27.02.2012, 14:05 | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 564
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Trifon)
отказался от установки Firebird - поставил пакет firebird2.5-common

Не могу сказать за совместимость версий 2.5 и 2.1. Мы используем firebird версии 2.1, просьба устанавливать и сервер и клиент именно этих версий. Ещё под Wine, вам необходимо поставить все библиотеки которые использует СПО ИАП. Стандартный пакет дополнительных библиотек(которых нет в Винде) мы предоставляем.

Quote (Trifon)
Так что просьба сформировать "другой клиент" =)

Сразу скажу, что будет если не поможет верхнее. В любом другой клиент для одного пользователя формировать не будем. Формирование такого клиента потребует приличных временных затрат. Другое дело, если бы наше правительство заявило "С завтрашнего дня все работаем под линукс"... Считаю что сейчас заморозить все основные задачи ради "мифического нужно" не целесообразно.
Если на сервере установлен линукс, а на клиентах "Microsoft OS" то всё прекрасно работает. Зачем устанавливать на рабочие станции линукс мне непонятно.

Сегодня только всё проверили на 64ти битной системе, раньше не было просто таких машин. Всё заработало. Firebird был поставлен из обычного дистрибутива для 32ух битной.
 
TrifonДата: Вторник, 28.02.2012, 05:02 | Сообщение # 45
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Pavelvp)
Ещё под Wine, вам необходимо поставить все библиотеки которые использует СПО ИАП. Стандартный пакет дополнительных библиотек(которых нет в Винде) мы предоставляем.

Хм, какие библиотеки? На мыло предоставите? trifon.83@gmail.com
 
Форум » Проблемы связанные с установкой/настройкой » Установка программы » На какую ОС желательно установливать программу СПО ИАП?
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: