Четверг, 28.03.2024, 15:02
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Pavelvp  
Форум » Общий раздел » Флуд » КоНсУлЬтАцИя По ТрЕбОвАнИяМ и НоРмАм Пб (Разъяснение терминов и определений)
КоНсУлЬтАцИя По ТрЕбОвАнИяМ и НоРмАм Пб
евгений1973Дата: Четверг, 17.05.2012, 02:06 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 1
Статус: Offline
Поступила жалоба, о том что сосед построил гараж 20 лет назад и сейчас возникла необходимость привести расстояния между строениями в соответствие с противопожарными нормами.

Вот понятная норма:

Примечание 9,таблица 1* Приложения 1*Обязательное "Противопожарные требования" к СНиП 2.07.01-89* "ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА ЗДАНИЙ И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ":

9. Расстояния от одно-, двухквартирных жилых домов и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани) на приусадебном земельном участке до жилых домов и хозяйственных построек на соседних земельных участках принимаются по табл. 1 с учетом примеч. 10.

Вот не понятная норма: wacko

Примечание 10,таблица 1* Приложения 1*Обязательное "Противопожарные требования" к СНиП 2.07.01-89* "ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА ЗДАНИЙ И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ":

10. Расстояния между жилыми зданиями, а также жилыми зданиями и хозяйственными постройками (сараями, гаражами, банями) не нормируются при суммарной площади застройки, включая незастроенную площадь между ними, равной наибольшей допустимой площади застройки (этажа) одного здания той же степени огнестойкости без противопожарных стен согласно требованиям СНиП 2.08.01-89.

Кто раньше построился дом или гараж можно установить косвенно, так как гараж строился 20 лет назад, а на дом вообще нет даты постройки.

Вот схема построек: http://webfile.ru/5957994

Подскажите что значит незастроенная площадь между ними (площадь между S1 и S2)?
Какова будет незастроенная площадь между ними при указанных данных и расположении относительно друг друга?

высота зданий 3 метра, следовательно, наибольшая допустимая площадь этажа, согласно п. 1.11* СНиП 2.08.01-89* "ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ", у зданий 5 степени огнестойкости, равна 800 кв. м. Кстати, в этом СНиПе нет ни чего про Ф 1.4.

Буквально по норме, тогда: Суммарная площадь застройки:
S1 + S2+(площадь между S1 и S2)= 32+35+? = 800 -> расстояние не нормируется?
или
S1 + S2+(площадь между S1 и S2)= 32+35+? >< 800 -> расстояние нормируется согласно таблицы из градостроительства или тех. регламента, что то около 10-8 метров?

Тогда суммарная площадь застройки напрямую зависит от расстояний между строениями, чем дальше они расположены друг от друга (S1 и S2) , тем ближе значение максимальной допустимой площади этажа, в связи с тем, что мы учитываем незастроенную площадь между ними? Получается бред. Удивительно грамотно написанная норма, вот бы только понять, что имеет ввиду тот, кто написал это.

И если мы считаем суммарную площадь, может тогда стоит считать все постройки на примыкающих участках...

Если я так все понял, то тут заложено два правильных ответа, которые оба могут подойти в моем случае? И+ выписать обоим собственникам штрафы с предписаниями на бочку с водой во дворе и выполнением ЗСИ и т.д.
Подскажите что тут можно грамотно написать в ответе на жалобу, так как она может пойти в суд, и что потом объяснять судье по такому примечанию, сильно похожему на бред.


Компьютер позволяет решать проблемы, которые до изобретения компьютера не существовали...

Сообщение отредактировал евгений1973 - Четверг, 17.05.2012, 02:46
 
ОНД_СыктывкарДата: Четверг, 17.05.2012, 10:54 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (евгений1973)
http://webfile.ru/5957994

Коллега, вызвали бы Вы ИПЛ и не мучались.. А вообще:
1) в пределах отсека вы верно всё мыслите;
2) геометрическая площадь застройки (не участка);
3) если кто-то виноват - то виноват тот, кто построился пойзже (смотрите дату регистраций строений), если нет официальной регистрации - обычно оба считаются виноватыми, или опрос соседей и внесение их в протокол в качестве свидетелей...

З.Ы.: в следующий раз заливайте лучше на http://youpict.ru/index/?m=4 - с нашим интернетом легче онлайн посмотреть, чем скачать.


я себя презираю, а Вас ненавижу. Если Вы меня не убьете, я Вас зарежу ночью из-за угла. Нам на земле вдвоем нет места...
(М.Ю. Лермонтов)
 
евгений1973Дата: Пятница, 18.05.2012, 21:59 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 1
Статус: Offline
ОНД_Сыктывкар,
Quote (ОНД_Сыктывкар)
2) геометрическая площадь застройки (не участка);


можно об этом по подробнее?


Компьютер позволяет решать проблемы, которые до изобретения компьютера не существовали...
 
ОНД_СыктывкарДата: Понедельник, 21.05.2012, 15:49 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Репутация: 8
Статус: Offline
10. Расстояния между жилыми зданиями, а также жилыми зданиями и хозяйственными постройками (сараями, гаражами, банями) не нормируются при суммарной площади застройки, включая незастроенную площадь между ними, равной наибольшей допустимой площади застройки (этажа) одного здания той же степени огнестойкости без противопожарных стен согласно требованиям СНиП 2.08.01-89.

(примечания 9, 10 таблицы 1 пункта 1 приложения 1 СНиП 2.07.01-89*) cool


я себя презираю, а Вас ненавижу. Если Вы меня не убьете, я Вас зарежу ночью из-за угла. Нам на земле вдвоем нет места...
(М.Ю. Лермонтов)


Сообщение отредактировал ОНД_Сыктывкар - Понедельник, 21.05.2012, 15:49
 
евгений1973Дата: Понедельник, 21.05.2012, 18:21 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 1
Статус: Offline
ОНД_Сыктывкар,
Quote (ОНД_Сыктывкар)
(примечания 9, 10 таблицы 1 пункта 1 приложения 1 СНиП 2.07.01-89*)


Не вижу различий, оба этих примечания (9,10) я указал в своем первом сообщении, также как и вы.
Для меня неясна методика расчета суммарной площади, и в основном как определить незастроенную площадь между спорными строениями? Если методики определенной нет, то может незастроенную площадь необходимо определять чисто геометрически?

Вот определение площади застройки здания:
Площадь застройки здания определяется как площадь горизонтального сечения по внешнему обводу здания на уровне цоколя, включая выступающие части. Площадь под зданием, расположенным на столбах, а также проезды под зданием включаются в площадь застройки.

Не могу найти определение незастроенной площади между зданиями....?


Компьютер позволяет решать проблемы, которые до изобретения компьютера не существовали...
 
ОНД_СыктывкарДата: Вторник, 22.05.2012, 12:24 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Репутация: 8
Статус: Offline
Мы берём геометрически от наиболее удалённых точек соседних строений (максимально возможную).

я себя презираю, а Вас ненавижу. Если Вы меня не убьете, я Вас зарежу ночью из-за угла. Нам на земле вдвоем нет места...
(М.Ю. Лермонтов)
 
евгений1973Дата: Вторник, 22.05.2012, 16:05 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 1
Статус: Offline
ОНД_Сыктывкар,спасибо.

в моем случае здание гаража имеет угловое расположение к зданию дома, а также расположены диагонально друг к другу? Мне что, соединять угловые точки здания с угловыми точками гаража? Считать суммарную площадь?


Компьютер позволяет решать проблемы, которые до изобретения компьютера не существовали...
 
ОНД_СыктывкарДата: Вторник, 22.05.2012, 16:29 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (евгений1973)
Мне что, соединять угловые точки здания с угловыми точками гаража? Считать суммарную площадь?

Мы именно так делаем (чётких разъяснений нигде нет).


я себя презираю, а Вас ненавижу. Если Вы меня не убьете, я Вас зарежу ночью из-за угла. Нам на земле вдвоем нет места...
(М.Ю. Лермонтов)
 
евгений1973Дата: Вторник, 22.05.2012, 17:17 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 1
Статус: Offline
ОНД_Сыктывкар, ясно ((. Спасибо.

Компьютер позволяет решать проблемы, которые до изобретения компьютера не существовали...
 
Форум » Общий раздел » Флуд » КоНсУлЬтАцИя По ТрЕбОвАнИяМ и НоРмАм Пб (Разъяснение терминов и определений)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: