Вторник, 23.04.2024, 16:11
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Pavelvp  
Форум » Общий раздел » СПО ИАП, хочу чтобы там было... » переодические замеры сопротивления изоляции
переодические замеры сопротивления изоляции
НоворжевДата: Вторник, 09.08.2011, 12:15 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 313
Репутация: 1
Статус: Offline
почему обучение по ППБ минимуму есть, огнезащитная обработка есть а такого важного пункта как "переодические замеры сопротивления изоляции электропроводки" нет.
я уже где-то спрашивал, но там "закакали" мой запрос тем, что это надо для ПЧ.

Добавлено (09.08.2011, 12:15)
---------------------------------------------
не хочу тему еще создавать:
в пункте "средства противопожарной автоматики ППА" есть пункт "расположение установки на объекте" ???
что там писать - на стене, в здании и т.п. что то не понять


спасибо Вам, что есть СПО ИАП :)

Сообщение отредактировал Новоржев - Вторник, 09.08.2011, 12:16
 
ОНД_СыктывкарДата: Вторник, 09.08.2011, 12:53 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Новоржев)
почему обучение по ППБ минимуму есть, огнезащитная обработка есть а такого важного пункта как "переодические замеры сопротивления изоляции электропроводки"


так можно же вбить.. или Вы что-то другое имели ввиду?

Кстати, попутный вопрос: чем обосновываете необходимость пропитки деревянных конструкций кровель?


я себя презираю, а Вас ненавижу. Если Вы меня не убьете, я Вас зарежу ночью из-за угла. Нам на земле вдвоем нет места...
(М.Ю. Лермонтов)
 
НоворжевДата: Вторник, 09.08.2011, 17:29 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 313
Репутация: 1
Статус: Offline
вбить можно, допустим в характеристику объекта, можно все подряд до 2000 симв. Но почему нет имено пункта "замеры..."?

спасибо Вам, что есть СПО ИАП :)
 
ElSharfДата: Среда, 10.08.2011, 08:43 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 253
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote
пункт "переодические замеры сопротивления изоляции электропроводки"

По другим видам раньше заводились журналы в отделах, сопротивление изоляции кроме как в КНД не фиксируется вроде. Если в выявленные нарушения ввести , то можно потом найти кто не замерял. Было достаточно.
Если надо ввести такой блок, давайте оговорим какие параметры необходимо вводить, какие результаты с этого получать. Тогда запланируем на 12год.
 
НоворжевДата: Среда, 10.08.2011, 10:59 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 313
Репутация: 1
Статус: Offline
ElSharf, при вводе объекта есть "огнезащитная обработка" "обучение ппб" - вот аткого типа кнопку ввести (рядом там места много) и все как в обучении - дата проведения, кто проводил и заключение, соответствует не соответствует.
Вы то умные придумаете что-нибудь.


спасибо Вам, что есть СПО ИАП :)
 
ElSharfДата: Среда, 10.08.2011, 11:10 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 253
Репутация: 3
Статус: Offline
Мы может и умные, но пляшем всегда от ваших требований. Програмирование не любит абы как. Нужно четко что хотим видеть - заголовки данных(поля БД), какие значения по умолчанию, из каких данных можно выбрать(справочники) и что в результате хотим получить, например сводный Журнал замера изоляции, с возможностью отбора данных по инспектору, видам объектов, еще че-нибудь, типа отчет.
Сами же потом скажите зачем вводить лишние данные.
Quote
пункт "расположение установки на объекте" ???

Расположение управляющего блока системы УПА на объекте.

Добавлено (10.08.2011, 11:10)
---------------------------------------------
Опять же к 1 вопросу, где брать фирмы которые проводили замер изоляции? Вводить ручками - плохой тон в ПО, справочник - кто будет формировать?

 
НоворжевДата: Среда, 10.08.2011, 11:14 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 313
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (ElSharf)
Мы может и умные
я же это сказал к тому, что у Вас все получится... и конечно не хотел обидеть smile

Quote (ElSharf)
Расположение управляющего блок
- а что писать где установлен?

Quote (ElSharf)
где брать фирмы которые проводили замер изоляции
как и в "обучение ППБ", просто - дата проведения, кто проводил (лицензионная фирма) номер акта, заключение. А вот про отчеты, тут они не требуются (я считаю)


спасибо Вам, что есть СПО ИАП :)

Сообщение отредактировал Новоржев - Среда, 10.08.2011, 11:18
 
ElSharfДата: Среда, 10.08.2011, 11:28 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 253
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote
- а что писать где установлен?

так вот и в Журнале замера изоляции получится! Впишите словами, где расположена, например "В помещении дежурного по зданию", "В кабинете №--"
 
S_A_N_T_AДата: Среда, 10.08.2011, 12:07 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Репутация: 1
Статус: Offline
В связи с поступившим письмом из ДНД МЧС России от 02.06.2011
№ 19-3-1-2086 в адрес регионального центра, об увеличении количества обращений в МЧС России юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан о необоснованности применения должностными лицами ГПН в качестве предписаний требований нормативных документов по электроэнергетике, строительных норм и правил и незаконности их вменения при производстве по делам об административных правонарушениях по статье 20.4 КоАП РФ.
Направляю Вам разъяснения ДНД МЧС России для использования в повседневной служебной деятельности.
В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» установлено, что при проведении проверки должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля не вправе проверять выполнение обязательных требований, если такие требования не относятся к полномочиям органа государственного контроля (надзора), от имени которого действуют эти должностные лица.
Положение пункта 57 правил пожарной безопасности в Российской Федерации не создает собой состав административного правонарушения в области пожарной безопасности, т.к. не содержит предписания так такового, а лишь отсылает к иным нормативным документам по электроэнергетике. В данном случае квалификация административного правонарушения возможна только при нарушении требования, установленного конкретным нормативным документов по электроэнергетике.
Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (далее -ПТЭЭП), Правила устройства электроустановок (далее - ПУЭ) содержат требования технического характера, опосредованно связанные с пожарной безопасностью. Нарушение этих требований может влиять на состояние пожарной безопасности, однако ответственность за их нарушение установлена статьёй 9.11 КоАП РФ, рассмотрение дел по которой отнесено статьёй 23.30 Кодекса к компетенции органов государственного энергетического надзора.
Пунктом 1.2.11. ПТЭЭП установлено, что государственный надзор за соблюдением требований настоящих Правил осуществляется органами государственного энергетического надзора.
В связи с изложенным, должностные лица ГПН при даче предписаний о выполнении обязательных требований пожарной безопасности не вправе предписывать требования о необходимости выполнения правил и норм, надзор за которыми относится к компетенции иных контрольно-надзорных органов, за исключением требований, изложенных в правилах пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03).
При рассмотрении нарушений строительных норм и правил, непосредственно связанных с требованиями пожарной безопасности, следует учитывать, что на здания, строения, сооружения, запроектированные и построенные по действовавшим ранее нормам, требования новых нормативных документов не распространяются.
Вместе с тем, строительные нормы и правила, в части требований пожарной безопасности, изданные до 1996 года и в которые не вносились изменения в более поздние сроки, обязательны к исполнению на объектах, построенных до указанного времени.
Обращается внимание на то, что нормативные правовые документы, касающиеся прав и свобод граждан, не прошедшие регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации, не опубликованные в установленном порядке, не могут рассматриваться в качестве обязательных и не должны предписываться для исполнения гражданами и организациями и не несут правовых последствий (также см. письмо Минюста РФ от 23.10.2009 г. № 01-5316/09).
В случаях, если доказано, что дальнейшая эксплуатация зданий, сооружений и строений приводит к угрозе жизни и здоровью людей вследствие возможного возникновения пожара, следует руководствоваться положениями Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Учитывая изложенное сотрудники ГПН при проведении мероприятий по надзору не уполномочены на проверку "актов замеров сопротивления изоляции"
 
ОНД_СыктывкарДата: Среда, 10.08.2011, 14:26 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (S_A_N_T_A)
В связи с изложенным, должностные лица ГПН при даче предписаний о выполнении обязательных требований пожарной безопасности не вправе предписывать требования о необходимости выполнения правил и норм, надзор за которыми относится к компетенции иных контрольно-надзорных органов, за исключением требований, изложенных в правилах пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03).


ага.. вот только прокуратуре они это не доказали.. так что пока существует причинно-следственная связь между пожаром от КЗ и самой возможностью этого КЗ - никто из предписаний этого не уберёт. Тем более, учитывая правовое поле обоих надзоров, - мы и не "лезем" в их ПТЭЭП, а лишь оцениваем "соответствие документам по электроэнергетике", которое содержится в выводах соответствующих протоколов.. п.57 (кстати, почему то п.60 забыли) - наш, и содержится в НАШИХ правилах, так что ответственность за контроль исполнения этого пункта на НАС, и при ЧС с последствиями припишут только в путь. По поводу обязательности/необязательности - в КоАП РФ ничего не сказано )))


я себя презираю, а Вас ненавижу. Если Вы меня не убьете, я Вас зарежу ночью из-за угла. Нам на земле вдвоем нет места...
(М.Ю. Лермонтов)
 
S_A_N_T_AДата: Среда, 10.08.2011, 14:37 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Репутация: 1
Статус: Offline
как люди в погонах мы не в праве нарушать указания ДНД, а на счет п. 60 при выявлении эксплуатации электропровод с потерявшей защитные свойства изоляцией мы в праве сослаться на п. 60 ППБ 01-03, но в тоже время то что мы ссылаемся на акт замеров сопротивления не видя самой сути нарушения, а именно поврежденную или потерявшую защитные свойства изоляцию,это не правильно
 
ОНД_СыктывкарДата: Среда, 10.08.2011, 15:12 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (S_A_N_T_A)
в тоже время то что мы ссылаемся на акт замеров сопротивления не видя самой сути нарушения, а именно поврежденную или потерявшую защитные свойства изоляцию,это не правильно


так Вы и не ссылайтесь... читайте вывод о состоянии и принимайте решение об исправности - делов-то..

Quote (S_A_N_T_A)
как люди в погонах мы не в праве нарушать указания ДНД

Вы вправе не исполнять указания, противоречащие более высокому по иерархии документу.


я себя презираю, а Вас ненавижу. Если Вы меня не убьете, я Вас зарежу ночью из-за угла. Нам на земле вдвоем нет места...
(М.Ю. Лермонтов)
 
НоворжевДата: Четверг, 11.08.2011, 03:40 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 313
Репутация: 1
Статус: Offline
S_A_N_T_A, что то я верхний документ и не изучал глубоко smile надо заняться.

спасибо Вам, что есть СПО ИАП :)
 
kirill-s600Дата: Вторник, 26.03.2013, 12:55 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем доброго времени суток! Хочу сказать, что когда потребовалось на предприятии провести замеры изоляции, мы обратились в http://faza-spb.ru,  все сделали всрок, остались довольны.
 
Форум » Общий раздел » СПО ИАП, хочу чтобы там было... » переодические замеры сопротивления изоляции
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: