Пятница, 29.03.2024, 04:17
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Pavelvp  
Форум » Проблемы связанные с установкой/настройкой » Установка программы » На какую ОС желательно установливать программу СПО ИАП?
На какую ОС желательно установливать программу СПО ИАП?
dnk39regДата: Среда, 20.07.2011, 15:59 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote

Что вы подразумеваете под восстановлением базы? Просто сделать так, чтобы она заработала? Конкретнее.

Извините, что отвечаю вопросом на вопрос! При удалении папка Base не удаляется? Под восстановлением имел ввиду, что при переустановке программы необходимо восстановить уже набранную базу, внедрить её, заставить ее работать, чтобы программа приняла ее, называйте как хотите.
Итак, имеем (хотя пока только меня имеют), что при установке в ОНД на win 7:
- на неизвестной версии win 7 - при замене папки Base идёт циклическое открывание DOS-окон с ошибками (сам не видел пишу со слов инспектора) - возможно, что при копировании папки с базами у него была открыта программа, долго разбираться не стали и установили СПО ИАП на XP;
- на 32-разрядной Win 7 - дознаватель копирует папку Base в каталог с устанновленной программой, но при запуске всё равно пишет не могу присоединиться к базе, firebird запущен.
Павел, может надо было в документах к программе указать в системных требованиях XP, где она и тестировалась?
Заранее спасибо! Жду ответа!


Нас мало, но мы в тельняшках
 
ОНД_СыктывкарДата: Среда, 20.07.2011, 16:24 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (dnk39reg)
- на неизвестной версии win 7 - при замене папки Base идёт циклическое открывание DOS-окон с ошибками (сам не видел пишу со слов инспектора) - возможно, что при копировании папки с базами у него была открыта программа, долго разбираться не стали и установили СПО ИАП на XP;


Была такая проблема у меня и на 7-ке, и на ХРюше.. Дело в том, что в файле .ini был некорректно прописан сетевой путь, проблема (циклическое открывание разных дос-окон) устранилась после задания статических айпишников и установлении соответствующего пути к базе в ини-файле.


я себя презираю, а Вас ненавижу. Если Вы меня не убьете, я Вас зарежу ночью из-за угла. Нам на земле вдвоем нет места...
(М.Ю. Лермонтов)
 
PavelvpДата: Четверг, 21.07.2011, 06:32 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 564
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (dnk39reg)
Павел, может надо было в документах к программе указать в системных требованиях XP, где она и тестировалась?

Не готов утверждать, но я думал там так и написано.

Quote (dnk39reg)
- на 32-разрядной Win 7 - дознаватель копирует папку Base в каталог с устанновленной программой, но при запуске всё равно пишет не могу присоединиться к базе, firebird запущен.

Нужно смотреть настройки ini-файла, вы уверены что они указаны верно? Про статические IP в следующем посту готов согласиться, скорее всего прийдется на них перейти. Хотя не исключено, что если введете название компьютера тоже всё будет корректно работать. Я честно по названию настраивал, но давно было и конечно не на 7ке.
 
ОНД_СыктывкарДата: Четверг, 21.07.2011, 08:45 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Pavelvp)
если введете название компьютера тоже всё будет корректно работать.

у меня по названиям машин 7-ка конфликтует с хрюхой почему-то.. Вообще с сетью непонятки - кто кого "видит" - не разберёшь..


я себя презираю, а Вас ненавижу. Если Вы меня не убьете, я Вас зарежу ночью из-за угла. Нам на земле вдвоем нет места...
(М.Ю. Лермонтов)
 
dnk39regДата: Четверг, 21.07.2011, 09:00 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Программы установлены локально, в первом случае "хакер" мог порыться в файле *.ini? а во втором знают только кнопку вкл. и выкл. на компе!

Нас мало, но мы в тельняшках
 
UND_TVeRДата: Четверг, 21.07.2011, 09:29 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Про свой опыт установки на Win7.
использовали в качестве сервера в субъекте.
В "режиме совместимости" проблем с установкой и настройкой программы не возникло.
НО вот настроить клиентов не получилось никак!
После долгих мучений, переделал все на XP.
 
ОНД_СыктывкарДата: Четверг, 21.07.2011, 10:13 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (UND_TVeR)
НО вот настроить клиентов не получилось никак!

Мне пришлось полазить по сайтам программистов - там описаны некоторые проблемы. точно знаю одно - дело НЕ в программе, а в винде.
1. Уберите брандмаузер.
2. В настройках доступа по сети выберите доверительные режимы.
3. В антивирусе в список исключений необходимо внести программу.


я себя презираю, а Вас ненавижу. Если Вы меня не убьете, я Вас зарежу ночью из-за угла. Нам на земле вдвоем нет места...
(М.Ю. Лермонтов)
 
PavelvpДата: Четверг, 21.07.2011, 11:51 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 564
Репутация: 13
Статус: Offline
Хоть это и будет выглядеть со стороны не очень, но действительно в программе врятли тут может быть дело. Как бы программа используют SQL сервер и в случае корректной работы последнего начинают работать сама. У вас же проблемы возникали на этапе подключения, т.е. по каким-то причинам не было подключения клиента firebird к его же серверу.
Я не могу сказать конкретнее, что нужно делать просто потому, что на наших тестовых машинах с 7кой(а она одна к сожелению) всё работает прекрасно. И все проблемы связанные С РАБОТОЙ в 7-ке мы уже знаем, но с тонкостями установки не занимались sad
Если возникают какие-то вопросы можно попробовать решать их удаленно. При лучше конечно работать с понимающими людьми, так быстрее получиться.
 
KoMixДата: Четверг, 21.07.2011, 18:10 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 1
Статус: Offline
Серверная версия программы установлена на Win 7 (32-х битную версию, лицензионная корпаративная версия) работает стабильно, на клиентских машинах стоит ХР. Все стабильно работает. Единственное, в предыдущих версиях на клиентских машинах при корректировке реестра ЮЛ периодически при сохранении объекта выскакивало сообщение "Update Failed." После чего программу приходилось закрывать через диспетчер задач
 
НоворжевДата: Пятница, 22.07.2011, 23:15 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 313
Репутация: 1
Статус: Offline
dnk39reg, установил программу полностью с Firebird на другой компьютер, на "фрешке" перенес папку Base и все заработало. Только не открывался справочник адресов, описание строения. Нажал "обновить базу" и все заработало отлично.
Кстати вопрос к Pavelvp, что такое "обновить базу", это типа индексирования?


спасибо Вам, что есть СПО ИАП :)
 
PavelvpДата: Понедельник, 25.07.2011, 05:49 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 564
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Новоржев)
Кстати вопрос к Pavelvp, что такое "обновить базу", это типа индексирования?

Нет. В процессе обновления в базу вносятся все данные с которыми работает новая версия: добавляются таблицы, поля в уже имеющиеся таблицы, данные в справочники и т.д....каждый раз по разному )
 
NosferatuДата: Четверг, 12.01.2012, 00:22 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
по ОС:
Да вы разрабатываете и тестируете на Win XP x86, да у большинства стоит аналогичная система в той или иной вариации. Но есть, но... сейчас 2012 год win7 достаточно популярна, на личных ББ, уже доступна RC win 8. С ее выходом поддержка старой доброй XP прекратиться. Стоит задуматься о полноценной поддержки новых ОС и воспользоваться добротой MS ознакомившись с developer'ской 8'кой. Мне удалось запустить программу на win 7 x64, по крайней мере ошибка была аналогичная x86 (отсутствие баз).

по интерфейсу:
Облик программы устарел, что мешает взять на вооружение если не metro, то Ribbon? Это сделает программу удобней в использовании и более привлекательной.

по Linux:
Существует распоряжение правительства РФ от 17 декабря 2010 г. № 2299-р об утверждение план перехода федеральных органов исполнительной власти и федеральных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения на 2011 - 2015 годы. Собственно говоря отсюда и ветер и вопросы о возможности программы работы под данной ОС.

по обновлению:
Что мешает сделать обновление программы более гуманным? Менять вручную исполнительный файл и еще добавлять в зависимости от наличия базы и версии программы по 10 различных компонентов. Есть более серьезные решения ПО, но все на много проще. Воспользоваться git.

по содержанию
вы продвигаете три дистрибутива, что мешает сделать возможность выбора в мастере установок в зависимости от нужд, необходимый.

на этом пока все, как разработчику от разработчика.

Теперь как пользователь, разработчику:
Дайте более четкое разъяснение локальной и полной версии клиентских программ, в обоих случаях они ставятся с пользовательского ПК. Из РА выходит, что данные (система и прочее) хранятся на сервере. Но опять таки скорость не ниже 10Мбит/с для регионов не реальна, не считая центров конечно же. Подвожу к тому, что дистрибутив стоит делать один, выбор же опционально.

В оном из мануалов было сказано, что full версию можно ставить на переносной ПК и после проверки синхронизировать базы с "главным" стационаром отделения. Отсюда вопрос - в full версии отсутствует база, как запустить в таком случае программу.


 
PavelvpДата: Четверг, 12.01.2012, 07:25 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 564
Репутация: 13
Статус: Offline
Nosferatu, добрый день.
Коллега в общем случае вы конечно правы, но давайте вернёмся к нашим реалиям и будем отталкиваться от них.
по ОС:
У нас 100% компьютеров отделения оснащены ОС - Win XP. Дома на ноутбуке под 7-кой у меня всё работает, мы сами ставим программу под эту ОС без проблем. Но при этом тестируем всё под XP потому, что 95% всех машин в нашей области оснащены именно этой ОС. Да я думаю это касается и не только нашей области. Тестировать под несколькими ОС довольно сложно, но тем не менее программа регулярно проверяется под 7-кой. Работает всё стабильно, единственно есть проблема с нект компонентами. Тут задача ясна и варианты её решения тоже.

по интерфейсу:
Закупили новое программное обеспечение декабря 2011г. После перехода на него интерфейс должен поменяться и потом уже можно будет обсуждать что-либо дальше. Думаю будем инсталлировать в конце этой недели и посмотрим что к чему. Самим интересно :).

по Linux:
На данном этапе мы можем создать рабочее приложение под Linux. Согласно документации к нашему ПО такая возможность есть. Но уместный вопрос зачем? У нашего правительства планы
то отличные, я не буду говорить про множество гос. программ замену которым непонятно как и кто будет искать. Кстати сегодня - 12 января 2012 года.

по обновлению:
Столько обновлений связано с тем, что кто-то у нас до сих пор работает с версией 11.1. Им для обновления нужны файлы, которые остальным не важны. Для тех кто регулярно следит за обновлением(раз в 2 месяца хотябы) предусмотрено краткое обновление. Подразделениям которые "занимаются программой" я рекомендую ставить всегда именно его безо всяких вопросов. Что касается замены исполняемого файла, нам этот вариант кажется наиболее правильным и простым с точки зрения контроля за происходящим. Других вариантов мы не видим, на то есть масса причин: путь к программе у всех разный, на одном компьютере может быть установлено несколько программ(по ошибки или специально), на одном компьютере может быть несколько баз, у большинства подразделений нет доступа к сети интернет и интранет. Что касается дистрибутивов для обновления? Я лично не готов доверить "автомату" замену программы по ряду причин, часть из них указана выше. БД это прежде всего данные, я считаю что человек должен осознавать что делает. У нас уже были случаи когда люди качали дистрибутивы для установки на сервер и ставили их поверх своих рабочих программ. Результат - полная потеря данных без возможности восстановления(если нет бэкапов). Сейчас все знают, что для обновления меняем файл, а для установки ставим дистрибутив. Учитывая нынешнюю компьютерную грамотность считаю это верным. Хотя не исключаю, что в будущем придумаем что-нибудь и будет дистрибутив для обновления. Варианты есть и сейчас, но пока они не прорабатывались.
Конечно, будь в каждом подразделения квалифицированный человек отвечающий за "настройку программ/компьютеров" всё стало бы проще. По факту же, есть подразделения где люди знают что к чему, а есть такие которым это тяжело даётся. Это не их вина безусловно, но забывать про них не стоит.

по содержанию
Quote
вы продвигаете три дистрибутива, что мешает сделать возможность выбора в мастере установок в зависимости от нужд, необходимый.

Всё просто. В случае который вы описываете размер дистрибутива сильно возрастёт. Мы же стараемся всеми доступными вариантами его уменьшить, это просьба многих подразделений. Сделать один дистрибутив конечно проблемы не составит.

Quote (Nosferatu)
В оном из мануалов было сказано, что full версию можно ставить на переносной ПК и после проверки синхронизировать базы с "главным" стационаром отделения. Отсюда вопрос - в full версии отсутствует база, как запустить в таком случае программу.

Вам пока эта опция недоступна. Вообще FULL-версия отличается от локальной тем, что вторая предусматривает установку FireBird и библиотек для программы. Первая же помимо этого, копирует содержимое папки Gpn со всеми исполняемыми файлами(кроме баз) в корень диска C.

Quote (Nosferatu)
Но опять таки скорость не ниже 10Мбит/с для регионов не реальна, не считая центров конечно же.

Не соглашусь. Считаю это более реальным, чем установка 7-ки на все компы. Кстати такая скорость нужна "от клиента к серверу(базе)", это уж реальней реального помойму ).
 
NosferatuДата: Четверг, 12.01.2012, 10:51 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Pavelvp)
Но при этом тестируем всё под XP потому, что 95% всех машин в нашей области оснащены именно этой ОС

Это правильно и я за такой подход, т.к. он логичен.

Quote (Pavelvp)
Тестировать под несколькими ОС довольно сложно, но тем не менее программа регулярно проверяется под 7-кой.

даже при условии, что ОС одна, но при этом x86 или x64, даже SP влияет. Но из ходя из наших реалий опять таки, кто то сидит на win7 и ставить на тот же ноутбук ХР отказываясь от лицензии на 7ку не корректно. По этому я и поднял данный вопрос.

Quote (Pavelvp)
Работает всё стабильно, единственно есть проблема с нект компонентами. Тут задача ясна и варианты её решения тоже.

примерный сроки, реализации? RoadMap есть?

Quote (Pavelvp)
На данном этапе мы можем создать рабочее приложение под Linux. Согласно документации к нашему ПО такая возможность есть.

Я думаю на него не скоро перейдут, проблемы с windows а данная ОС отличается не только интерфейсом, но и администрированием. Учитывая приоритеты на ALT Linux вам будет легче работать, через их репозитории (или сделать свой и подключать уже в ручную), чем сейчас. Скорость скачивания на данный момент низка с данного ресурса, по этому просьба размещать на сторонние файлообменники (multiupload.com)

Добавлено (12.01.2012, 10:50)
---------------------------------------------

Quote (Pavelvp)
Сейчас все знают, что для обновления меняем файл, а для установки ставим дистрибутив.

Сделайте окно предупреждения для тех кто сидит на старой версии, для обновления до актуальной пусть оно выскакивает каждые 5ть минут, секунд на 20 и вновь пропадает, без возможности закрытия (счетчик обратный прикрутите, что бы не было паники). То, что ошибки в пути файла возможны это видно из установленной версии.

Quote (Pavelvp)
В случае который вы описываете размер дистрибутива сильно возрастёт

на сколько на 10-15 мб? много место не займет на диске.

Quote (Pavelvp)
Не соглашусь. Считаю это более реальным, чем установка 7-ки на все компы. Кстати такая скорость нужна "от клиента к серверу(базе)", это уж реальней реального помойму ).

ознакомьтесь с кажем с тарифным планом Beeline домашнего интернета в регионах и посмотрите зону покрытия в ней будут только города области и в них уже есть резкие различия в скорости, посмотрите если в них районные центры. После чего посмотрите 3G зону покрытия и посмотрите на спецификации максимальная скорость (7,2Мбит/с) на прием уменьшайте в 3,5 раза и отдачи (400Кбит/с), ADSL я думаю смысла нет комментировать. Так, что 10Мбит/с в регионах это мечта, а не реальность ))

Добавлено (12.01.2012, 10:51)
---------------------------------------------
Теперь вновь вопрос:

Могу ли я установить у себя программу без выхода в сеть (ее нет), сделать оффлайн базу и после появления сети синхронизироваться с сервером.

Местные мастера рекомендуют установить:
1. setup_gpn_local.exe;
2. setup_gpn.exe.

это связано, что при установки северной появляется папка баз данных без которых не запускается программа ))

из ходя из руководства это нонсенс, не будет возможности синхронизироваться с сервером. По сколько организация идет сверху вниз,а не на оборот.
Вы сказали:

Quote (Pavelvp)
У нас уже были случаи когда люди качали дистрибутивы для установки на сервер и ставили их поверх своих рабочих программ. Результат - полная потеря данных без возможности восстановления(если нет бэкапов)


это еще раз подтверждает мои выводы. Но хочется услышать официальный ответ.

И уточнить, после синхронизации с сервером получаем выход на базу ТП и уже с ней работаем и настраиваем программу у себя. НО... было сказано, что две базы одна Субъекта, другая Подразделения, после обновления/редактирования крайней необходимо делать слияние, отсюда вопрос где хранится База Территориальная на ПК отдела (интересует как полная так и локальная версии).
 
PavelvpДата: Пятница, 13.01.2012, 07:09 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 564
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Nosferatu)
даже при условии, что ОС одна, но при этом x86 или x64, даже SP влияет. Но из ходя из наших реалий опять таки, кто то сидит на win7 и ставить на тот же ноутбук ХР отказываясь от лицензии на 7ку не корректно. По этому я и поднял данный вопрос.

Quote (Nosferatu)
примерный сроки, реализации? RoadMap есть?

Сроки реализации чего? Вы сейчас говорите о запуске программы под Windows 7? Если так, то программа под этой ОС функционирует на 99% корректно. Есть проблема с одним компонентом, по каким-то неведомым нам причинам 7-ка его просто не воспринимает. Об этой проблеме на соот-щих сайтах/форумах написано, решения есть в замене компонента. Но уверен спроси я у вас, где именно и что НЕ отображается вы не ответите. Но тогда вопрос, что именно вас не устраивает? Т.е. с 7-кой программа работает, но не тестируется. Но если работает, в чем вопрос?
РоадМап. План разработки есть, но его мы не предоставляем. Что касается перехода на новую платформу, это в план не входит и больше наша инициатива. Как быстро это произойдёт говорить рано т.к. совместимости почти нет.

Linux
Не понял, что требуется прокомментировать.

Quote (Nosferatu)
Сделайте окно предупреждения для тех кто сидит на старой версии, для обновления до актуальной пусть оно выскакивает каждые 5ть минут, секунд на 20 и вновь пропадает, без возможности закрытия (счетчик обратный прикрутите, что бы не было паники). То, что ошибки в пути файла возможны это видно из установленной версии.

Эм...а каким образом предлагаете узнавать вышла новая версия или нет? ведь
Quote
у большинства подразделений нет доступа к сети интернет и интранет


Quote (Nosferatu)
на сколько на 10-15 мб? много место не займет на диске.

Место на диске меня не тревожит, я о траффике говорю. Ну и как бы вместо 5Мб, если будет 20ть это разница в 4 раза. Не у всех интернет бесплатный, не у всех безлимитка. Многие качают используя собственные модемы, не забываем про это.

Quote (Nosferatu)
ознакомьтесь с кажем с тарифным планом Beeline домашнего интернета в регионах и посмотрите зону покрытия в ней будут только города области и в них уже есть резкие различия в скорости, посмотрите если в них районные центры. После чего посмотрите 3G зону покрытия и посмотрите на спецификации максимальная скорость (7,2Мбит/с) на прием уменьшайте в 3,5 раза и отдачи (400Кбит/с), ADSL я думаю смысла нет комментировать. Так, что 10Мбит/с в регионах это мечта, а не реальность ))

Уже писал, повторюсь. Кстати такая скорость нужна "от клиента к серверу(базе)".. А теперь вопрос, зачем вам использовать модемы сотовых операторов внутри одного ОНД? Идёте в магазин, покупаете витую пару, свитч и радуетесь жизни. И ничего главное делить не нужно, уменьшать в 3.5 раза :). Если не нравятся провода используйте роутеры.

Quote (Nosferatu)
Могу ли я установить у себя программу без выхода в сеть (ее нет), сделать оффлайн базу и после появления сети синхронизироваться с сервером.

нет. Если под синхронизацией вы понимаете слияние баз, под собой - ТП...тогда да.

Quote (Nosferatu)
И уточнить, после синхронизации с сервером получаем выход на базу ТП и уже с ней работаем и настраиваем программу у себя. НО... было сказано, что две базы одна Субъекта, другая Подразделения, после обновления/редактирования крайней необходимо делать слияние, отсюда вопрос где хранится База Территориальная на ПК отдела (интересует как полная так и локальная версии).

Есть ТП. В нём один сервер, на нём база. Все остальные компы подключаются к серверу используя программу, забивают данные. Далее раз в неделю(к примеру) ТП отправляет базу в управление(выше уровень в общем) используя соответствующие опции программы. Те кому отправили сливают её используя модуль слияния. Об уже много писали.

Quote (Nosferatu)
это еще раз подтверждает мои выводы. Но хочется услышать официальный ответ.

Коллега, со всем уважением. Мы находимся на форуме, официальные ответы даёт высокое начальство с помощью писем, подписей и печатей. Если у вас есть вопросы то задавайте их четко и корректно, я попрошу руководство на него ответить. Для официального ответа, оформите официальный запрос.

Ещё просьба не забывать, зачем этот форум и что тут мы обсуждаем: что сделать в будущем, что сделано сейчас, любые вопрос связанные с программой. Просто если мы сейчас будем разговаривать про скорости биллайна, спрашивать есть ли у нас планы на разработку, требовать официальные ответы то времени на разработку не останется. Нет вопросы задавать конечно нужно, но ещё раз попрошу уважать своё и чужое время. К примеру на этот ответ, ушло более 30ти минут. При этом не увидел вопросов действительно связанных с программой. Разве только про сеть, но он уже обсуждался много раз.

С уважением, служба разработки Новосибирской области.
 
Форум » Проблемы связанные с установкой/настройкой » Установка программы » На какую ОС желательно установливать программу СПО ИАП?
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: