Пятница, 29.03.2024, 16:14
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Pavelvp  
Форум » Общий раздел » СПО ИАП, хочу чтобы там было... » Универсальный отчет
Универсальный отчет
TrifonДата: Воскресенье, 31.07.2011, 12:22 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 1
Статус: Offline
Предлагаю разработчикам сделать так называемый универсальный отчет. Сейчас есть только некоторый набор предустановленных отчетов. Хочется, чтобы была возможность вносить в отчет только необходимую информацию. Так, например, я хочу сформировать еженедельный отчет, но тот еженедельный отчет, который представлен в программе меня не удовлетворяет. Встает вопрос, как же мне получить то, что мне нужно? Вот тут то и пришла мысль об универсальном отчете.
Например, руководитель или администратор хочет видеть какими темпами пополняется база ЭКНД, кто сколько внес информации.
Или появилась необходимость некоего периодического отчета (раз в неделю, в месяц и т.д.).
Нужно лишь внести необходимые графы в отчет и сформировать его. Тогда, как я представляю все отчеты представленные в программе, будут приведены к единому виду и им на смену придет один "универсальный" отчет.
У кого какие мысли?
 
AK7777Дата: Воскресенье, 31.07.2011, 20:12 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Репутация: 2
Статус: Offline
Выскажу своё мнение, может оно кому-то и не очень покажется.
Отчёты, которые предлагаются в СПО ИАП - это всего лишь маленькая часть отчетов, которая никакой роли для инспектора ГПН не сыграет. Не очень понятно, зачем нужны отчеты Форма 1-ГПН и 3-ГПН, и не нужны тогда отчеты по другим Формам ГПН по Приказу МЧС 133?
Конечно Формы 1-ГПН и 3-ГПН можно отнести к разрадности отчетов, где содержатся особо нужные сведения о проверках и об административной практике. Но это погоды не составит в массе тех отчетов, которые готовят сотрудники ГПН.
Это скорее всего будет как подсказка или напоминание каждому инспектору и подразделению ГПН о наработанных показателях. Можно всегда посмотреть их быстро в СПО ИАП и вспомнить.

Как отчеты в Управление НД для обобщения за субъект - я бы не сказал что это важно, что формы 1-ГПН и 3-ГПН есть в СПО ИАП. Получается Формы 1-ГПН и 3-ГПН Управлению НД можно взять из СПО ИАП, а остальные отчеты по приказу МЧС 133 всё равно территориальным подразделениям надо будет представлять в Управление НД, а там в свою очередь проверять их и суммировать. Уверяю, что отчеты всё равно будут представляться в Управление НД по всем Формам ГПН по приказу МЧС 133 все сразу к отчетному периоду, когда надо сформировать отчет за субъект в РЦ. Никто не будет ссылаться на то, что Формы 1-ГПН и 3-ГПН возмите из СПО ИАП, а остальные мы вам в Управление НД представим отдельно. Так не бывает. Далее отчеты по приказу МЧС 133 должны передаваться в РЦ. И там уже всё готово, чтобы принять отчеты, а именно файлы из каждого субъекта для обощения и никто не собирается брать отдельно Формы 1-ГПН и 3-ГПН из СПО ИАП. У всех уже созданы базы, куда вставляют (копируют) файлики из подразделений и производят подсчёт данных.
Это как есть на самом деле.
Можно и оставить всё как есть в СПО ИАП, нет в этом ничего заоблачного, но польза от этого небольшая.
Кроме этого других отчетов очень много и в том числе в прокуратуру.
Я например готовлю за субъект в прокуратуру по отдельности отчеты по проведённым внеплановым проверкам, по проверки субъектов малого и среднего бизнеса (т.е. только по тем проверкам, которые были проведены в отношении ЮЛ и ИП, которые занимаются бизнесом. Сюда входят и проверки, и административная практика и приостановки и кол-во плановых проверок и внеплановых). Готовится отчет по проверкам всех проведенных плановых и внеплановых проверок ЮЛ и ИП со всеми раскладами по ним. И такие отчеты готовятся каждый месяц с нарастающим итогом. Такие отчеты, которые готовятся в прокуратуру, никакими приказами МЧС не предусмотрены.
Готовится отчет по проверкам исполнения Плана проведения плановых проверок на год. В нём указывается сколько проведено и не проведено проверок, если не проведены - то указываются причины не проведения проверок. А к такому отчету ещё прилагаются все подтверждающие документы в сканированном виде по тем проверкам плановым, которые были запланированы в плане, но не проведены по каким-либо причинам. Отчеты такие идут в прокуратуру и РЦ.
Отчетов много разнообразных и навряд-ли их все стоит вносить в СПО ИАП.
Конечно, можно создать один "Универсальный" отчет.
Но сбить "Универсальный" отчет, даже просто определить то, что войдёт в этот отчет - ой-ой-ой. В смысле это может быть и до 200 позиций и более. Смотря кого, что интересует по отчетам. Можно и проверки все разложить вдоль и поперёк, приостановки по проверкам, административную практику, удержание штрафов, пожары и дознание по ним, агитацию с пропагандой, и численный состав с их образованием, и осннащенность инспекторов компьютерами, автотранспортом, факсами, телефонами и т.д. и т.д.
Здесь уж кого что интересует.
Очень такой "Универсальный отчет" может быть расширен по показателям до бесконечности.
Но мысль поддерживаю. Лучше в одном отчёте предусмотреть, а если сразу не предусмотрели, то потом добавить по необходимости, нужные показатели по работе ГПН.
Лучше в одном отчете каждому для себя черпать необходимые ему данные, чем метаться по разным отчетам. Но такой отчет, как мне представляется, всё-таки составить не очень то просто. Опять можно прийти к тому, что разные направления деятельности - разные отчеты. В принципе, как и сами Формы 1-ГПН и т.д. Не зря же они все разделены.


"Они все фантазеры, наши шефы. Но им можно фантазировать, у них нет конкретной работы." - "17 мгновений весны."
 
НоворжевДата: Воскресенье, 31.07.2011, 21:41 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 313
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Trifon)
руководитель или администратор хочет видеть какими темпами пополняется база ЭКНД, кто сколько внес информации.

пусть каждый день смотрит на строку количество объектов и радуется. Это вообще бесполезный отчет


спасибо Вам, что есть СПО ИАП :)
 
PavelvpДата: Понедельник, 01.08.2011, 06:41 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 564
Репутация: 13
Статус: Offline
Эту мысль мы давно уже обсуждали. AK7777 уже сказал основную сложность:
Quote (AK7777)
Но сбить "Универсальный" отчет, даже просто определить то, что войдёт в этот отчет - ой-ой-ой....


Примерный список конечно готов, но так же стоит вопрос о выводе. Пока из мыслей только MS Excel, как самое быстрое приложение для формирования подобного рода отчетов...ведь мы про табличные отчеты говорим?
В этой теме думаю будет полезным обсудить только как раз список данных которые можно будет выбрать для вывода. Как будет полный список будет проще продумать его автоформирование, а там и до создания рукой подать.
 
TrifonДата: Понедельник, 01.08.2011, 09:20 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 1
Статус: Offline
Дело в том, что никто не сможет заранее предугадать какая информация может понадобиться руководству в тот или иной момент. И я понимаю, что предусмотреть все отчеты невозможно.
Я говорю о механизме, который позволил бы создать практически любую выборку из имеющейся базы данных. Стандартные отчеты безусловно присутствовать должны (формы ГПН, ПОЖАРЫ, ЕМ, КОНТРОЛЬ и т.п.). Но должны быть и нестандартные. Ведь начальнику территориального подразделения, если он грамотный сотрудник, все равно придется анализировать работу своего подразделения. Сейчас помощи в проведении подобного грамотного анализа от СПО ИАП - с гулькин нос.
Насчет "полного списка" для Павла: полный список данных для нестандартного отчета - это, прежде всего все поля, учитываемые при подсчете стандартных отчетов + что-то "нестандартное".
Например, из "нестандартного":
попробуйте подсчитать сколько закреплено за вашим подразделением объектов защиты, при их большом количестве (более 2000):
- с мягкой кровлей,
- V степени огнестойкости,
- с директором по фамилии Иванов,
- с неисправной сигнализацией,
- с подобъектом ИП Пупкин,
- с пунктом в предписании "нарушение ПУЭ и ПТЭЭП",
- с проведенной Независимой Оценкой Рисков,
- с зарегистрированными, но недействующими декларациями ПБ,
- с ночным пребыванием более чем 50 человек,
- с необслуживаемым внутренним противопожарным водопроводом,
- двухэтажных, с подвалом, в "безводном" районе,
продолжать можно долго и упорно.
Надеюсь, что моя мысль теперь стала понятной и вполне осязаемой.

Если разработчиков пугает возможная "сложность" в работе с такими запросами, сделайте разделение для пользователей: простой отчет и продвинутый/сложный/универсальный отчет. Я не думаю что сделать что-то наподобие визуального построения отчетов (запросов) в MS Access сильно сложно...


Сообщение отредактировал Trifon - Понедельник, 01.08.2011, 09:23
 
ОНД_СыктывкарДата: Понедельник, 01.08.2011, 10:19 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Pavelvp)
Примерный список конечно готов, но так же стоит вопрос о выводе.

Quote (Trifon)
Если разработчиков пугает возможная "сложность" в работе с такими запросами, сделайте разделение для пользователей: простой отчет и продвинутый/сложный/универсальный отчет. Я не думаю что сделать что-то наподобие визуального построения отчетов (запросов) в MS Access сильно сложно...


в принципе, думаю, реально сделать "параметральный" отчёт.. то есть задавать алгоритм отбора для показателя/ряда_показателей и смотреть цифры.. К примеру, сколько коммерческих юрлиц было привлечено за неисправность АПС? - в ряде фильтров выбираем комм.ЮЛ/ИП - только ЮЛ - неисправность АПС
Что-то подобное.. (боюсь, непонятно пояснил, но по-другому не могу..)


я себя презираю, а Вас ненавижу. Если Вы меня не убьете, я Вас зарежу ночью из-за угла. Нам на земле вдвоем нет места...
(М.Ю. Лермонтов)
 
ElSharfДата: Понедельник, 01.08.2011, 11:56 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 253
Репутация: 3
Статус: Offline
AK7777
По поводу Приказа №133, он был подписан 22.03.2011г. СПО ИАП в том виде как вы его используете, не считая Реестра ЮЛиИП и некоторых др.возможностей, был сдан в октябре 2010г. И формы эти, если Вы помните меняются почти каждый квартал. Поэтому они пока не отработаны в соответствии с новым приказом. Хотим сделать 1,3 ГПН к концу 3 квартала.
Имено эти формы, потому что СПО ИАП ведет БД имено по административным процедурам г.пожарного надзора. И задача была автоматизировать формирование отчетов в каждом подразделении, а не простую задачу сложить из 10-15 одинаковых форм в 1 сводную(это решается тем же Excel). В НСО те ОНД, которые в реальном времени ведут СПО и вносят всю информацию по проверкам и администритуют БД, т.е. контролируют заполнение еженедельно, не только не ведут письменые Журналы проверок и т.п., но и по кнопочке формировали эти сложные отчеты и не раз нам говорили спасибо. Ведь ОНД в стране разные где 2-4 инспектора, а есть 20-30инспекторов. Собери ка реальные данные за 30 человек в месяц с нарастающим итогом.
Что касается остальных форм они по другим тематикам(кадры, МО и т.п.)и мы можем по ним только формы ввода стат.данных сделать и объединение за субъект, что впрочем и планируем в 2012г.
 
ОНД_СыктывкарДата: Понедельник, 01.08.2011, 12:01 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (ElSharf)
процедурам г.пожарного надзора

Ф.Г. пожарного надзора biggrin

Добавлено (01.08.2011, 12:01)
---------------------------------------------

Quote (ElSharf)
Что касается остальных форм они по другим тематикам(кадры, МО и т.п.)и мы можем по ним только формы ввода стат.данных сделать и объединение за субъект, что впрочем и планируем в 2012г.

Ув. ElSharf, нас волнуют не формы кадров и МТО )) Тут вопрос стоит об "ежеминутных" формах отчётности.. То есть по заданным направлениям (категориям объектов/проверяемых) надо узначть данные за определённый промежуток времени.


я себя презираю, а Вас ненавижу. Если Вы меня не убьете, я Вас зарежу ночью из-за угла. Нам на земле вдвоем нет места...
(М.Ю. Лермонтов)
 
ElSharfДата: Понедельник, 01.08.2011, 12:28 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 253
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote
Кроме этого других отчетов очень много и в том числе в прокуратуру.
... Такие отчеты, которые готовятся в прокуратуру, никакими приказами МЧС не предусмотрены.

Я бы еще сказала - какие придумывают на различных уровнях управлений МЧС!
Поэтому мы стараемся разделить информацию на блоки и дать побольще функционала.
Во всех Журналах есть возможность наложения дополнительных фильтров: по периоду просмотра, по видам объектов, по видам проверок и другие доп. фильтры, позволяющие делать запросы, позволяющие получать и реальные данные по ним и кол-во этих данных. Хорошо изучив СПО, поимете по Админ.процедурам можно получить почти всю информацию в разных разрезах. Можем еще добавить чего не хватает. Например отбирать объекты м. и ср. бизнеса.
Quote
Готовится отчет по проверкам исполнения Плана проведения плановых проверок на год. В нём указывается сколько проведено и не проведено проверок, если не проведены - то указываются причины не проведения проверок. А к такому отчету ещё прилагаются все подтверждающие документы в сканированном виде по тем проверкам плановым, которые были запланированы в плане, но не проведены по каким-либо причинам. Отчеты такие идут в прокуратуру и РЦ.

Помогайте себе и нам, присылайте свои предложения по таким отчетам(достаточно формы отчетов по регионам). Ведь мы заложили функционал не проведения проверок, если такие отчеты везде, то лучше его разработать, чем универсальный который то ли понадобится то ли нет. У нас была форма для прокуратуры, но писалась давно, может устарела,может требования разные.
Программа то написана для территор.подразделений и ДНД не всегда знает ваши потребности и проблемы.
 
ОНД_СыктывкарДата: Понедельник, 01.08.2011, 13:13 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (ElSharf)
У нас была форма для прокуратуры, но писалась давно, может устарела,может требования разные.

Я уже предлагал отчётные формы МЧС устанавливать только через Вашу организацию - и всё бы было хорошо.. не надо было бы 1 миллион миллионов минут тратить во всех уголках Родины.. собрали в ДНД что надо - и всё.


я себя презираю, а Вас ненавижу. Если Вы меня не убьете, я Вас зарежу ночью из-за угла. Нам на земле вдвоем нет места...
(М.Ю. Лермонтов)
 
ElSharfДата: Понедельник, 01.08.2011, 17:29 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 253
Репутация: 3
Статус: Offline
До этого далеко!Хотя я в ДНД слышала такие здравые мысли.
Но наверно не зря на всех уровнях надзорной деятельности выдумывают эти отчеты,наверно все таки чтобы отчитаться выше. Мы в НСО наперегонки играли с УНД. Они отчет придумают, ОНД к нам, мы сделаем автоматом, УНД следущий отчет такой же, но с какой-нибудь еще подковыркой -наш опять не справляется, переделывать надо. Пока переделаем - следующий виток.
Поэтому конструктор отчетов надо по темам продумывать и все существующие данные закладывать. Но мы наверно в этом году с этим не управимся, планируем на следующий, когда все остальное отработаем!
 
ОНД_СыктывкарДата: Понедельник, 01.08.2011, 17:47 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (ElSharf)
конструктор отчетов

Лего-МЧС biggrin biggrin biggrin biggrin

Я про то и говорю - сделать перечень возможных сведений, утвердить его в МЧС России (ДНД) и влево-вправо не ходить.. Иначе как был отчётный бардак - так и останется..


я себя презираю, а Вас ненавижу. Если Вы меня не убьете, я Вас зарежу ночью из-за угла. Нам на земле вдвоем нет места...
(М.Ю. Лермонтов)
 
TrifonДата: Понедельник, 01.08.2011, 18:10 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 1
Статус: Offline
Господа, про отчеты для ДНД все ясно. А вот если на месте, руководителю (не глупому!) захочется проанализировать деятельность своего управления/отдела/отделения/инспекции. Не для кого-то там, а для себя. Что ему делать?
 
ElSharfДата: Понедельник, 01.08.2011, 18:31 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 253
Репутация: 3
Статус: Offline
Пусть читает 5 ответ снизу и будет "не глупым"!
 
TrifonДата: Понедельник, 01.08.2011, 18:58 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 1
Статус: Offline
Согласен, СПО ИАП предоставляет такую возможность, но получить всю инфу из сообщения # 5 с помощью одних только фильтров невозможно, потому и возникла данная тема...
 
Форум » Общий раздел » СПО ИАП, хочу чтобы там было... » Универсальный отчет
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: