Четверг, 25.04.2024, 16:10
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Pavelvp  
Форум » Общий раздел » Нормативная база » Перенос сроков исполнения предписаний (в т.ч. - частично) (Как Вы считаете - возможно ли это?)
Перенос сроков исполнения предписаний (в т.ч. - частично)
Ваше отношение к переносу сроков предписания?
1. 1. ничем не регламентировано - скорее можно / на практике переносим [ 4 ] [33.33%]
2. 2. ничем не регламентировано - скорее нельзя / на практике переносим [ 0 ] [0.00%]
3. 3. ничем не регламентировано - скорее можно / на практике не пользуюсь [ 2 ] [16.67%]
4. 4. ничем не регламентировано - скорее нельзя / на практике не пользуюсь [ 2 ] [16.67%]
5. 5. регламентировано - можно (обоснование в ответе) [ 3 ] [25.00%]
6. 6. регламентировано - нельзя (обоснование в ответе) [ 1 ] [8.33%]
Всего ответов: 12
ОНД_СыктывкарДата: Четверг, 14.07.2011, 13:50 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Репутация: 8
Статус: Offline
обратите внимание по п.п.5 и 6 необходимо обосновать, чем регламентировано.

я себя презираю, а Вас ненавижу. Если Вы меня не убьете, я Вас зарежу ночью из-за угла. Нам на земле вдвоем нет места...
(М.Ю. Лермонтов)
 
KoMixДата: Четверг, 14.07.2011, 19:15 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 1
Статус: Offline
Сугубо личное мнение - допускается перенос сроков, но на практике этого не делаем.

294-ФЗ О защите прав....
ч. 12 ст. 16 Порядок оформления результатов проверки.

Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, проверка которых проводилась, в случае несогласия с фактами, выводами, предложениями, изложенными в акте проверки, либо с выданным предписанием об устранении выявленных нарушений в течение пятнадцати дней с даты получения акта проверки вправе представить в соответствующие орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля в письменной форме возражения в отношении акта проверки и (или) выданного предписания об устранении выявленных нарушений в целом или его отдельных положений. При этом юридическое лицо, индивидуальный предприниматель вправе приложить к таким возражениям документы, подтверждающие обоснованность таких возражений, или их заверенные копии либо в согласованный срок передать их в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля.
Административный регламент МЧС ПРИКАЗ МЧС 517 (в РЕДАКЦИИ ПРИКАЗА № 122)
Выдержка из бланка предписания:

При несогласии с указанными нарушениями обязательных требований
пожарной безопасности и (или) сроками их устранения физические и
юридические лица в трехмесячный срок вправе обжаловать настоящие
предписания в порядке, установленном законодательством Российской Федерации
для оспаривания ненормативных правовых актов, решений и действий
(бездействия) государственных органов, должностных лиц.
пункт 69. В случае поступления в орган ГПН в течение пятнадцати дней с даты получения акта проверки лицом, в отношении которого проводилась проверка, возражения в письменной форме от указанного лица в отношении акта проверки (акта проверки органа) и (или) выданного предписания об устранении нарушений и (или) предписаний по снятию с производства в целом или его отдельных их положений, а также документов, подтверждающих обоснованность таких возражений, или их заверенные копии, орган ГПН рассматривает указанные возражения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о порядке рассмотрения обращений граждан.


Сообщение отредактировал KoMix - Пятница, 15.07.2011, 19:08
 
ОНД_СыктывкарДата: Пятница, 15.07.2011, 08:55 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Репутация: 8
Статус: Offline
KoMix, принимается. но я имел ввиду не только в порядке обжалования.. Вот например для бюджетников - у них деньги на следующий год выделяются только, а у нас "максимальный срок" - 3 месяца ставим.

я себя презираю, а Вас ненавижу. Если Вы меня не убьете, я Вас зарежу ночью из-за угла. Нам на земле вдвоем нет места...
(М.Ю. Лермонтов)
 
KoMixДата: Пятница, 15.07.2011, 19:06 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (ОНД_Сыктывкар)
KoMix, принимается. но я имел ввиду не только в порядке обжалования.. Вот например для бюджетников - у них деньги на следующий год выделяются только, а у нас "максимальный срок" - 3 месяца ставим.

ОНД_Сыктывкар, у нас это выглядит так - в 15 дней (по 294-ФЗ и пункту 63 приказа МЧС №517) ИП или ЮЛ подает обоснованную жалобу на предписание (сроки предписания) вышестоящему руководству, если 15 дней прошло, то обжаловать сроки и пункты предписания ИП, ЮЛ идут в арбитражный суд (в соответствии с АПК) в срок - до трех месяцев предусмотренный для не нормативно-правовых актов.
 
ОНД_СыктывкарДата: Понедельник, 18.07.2011, 08:45 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Репутация: 8
Статус: Offline
А у нас в виде писем: двустороннее досудебное урегулирование чтоли ))) при этом никаких сроков давности.

я себя презираю, а Вас ненавижу. Если Вы меня не убьете, я Вас зарежу ночью из-за угла. Нам на земле вдвоем нет места...
(М.Ю. Лермонтов)
 
PavelvpДата: Вторник, 19.07.2011, 06:27 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 564
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote
Статья 4.5 КоАП РФ - Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства


Quote
Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль)
1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства - влечет наложение административного штрафа на граждан....

В 4.5 четко сказано о том сколько времени есть для наложения адм. наказания, а в 19.5 четко сказано что делать если предписание не выполнено. А значит, если мы сроки перенесём больше, то согласно 19.5 назначив наказание мы пролетим по 4.5 по срокам давности. Это я сейчас о переносе говорил, не очень понимаю как его вообще можно делать в этом случае?

P.S> На практике не делают
 
TrifonДата: Вторник, 19.07.2011, 08:19 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 1
Статус: Offline
Статья 19.5 дополнена тремя пунктами:
Quote
12. Невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от семидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

13. Невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор, на объектах защиты, на которых осуществляется деятельность в сфере здравоохранения, образования и социального обслуживания, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до шести тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от девяноста тысяч до ста тысяч рублей.

14. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 12 или 13 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.


Под повторным понимается совершение такого же правонарушения в течение года (часть 1 статьи 4.5)... То есть, если в течение года юрлицо/ИП/физлицо повторно не выполнили предписание органа ГПН, то их надо привлекать по ч. 14 ст. 19.5.

Итак, проводим проверку, выявляем 40 нарушений ПБ, даем предписание со сроком 3 месяца (!к примеру!), через 3 месяца выявляем правонарушение по ч. 12(13) ст. 19.5, при этом нарушения ПБ никуда не делись (40 штук), мы их вновь выявляем и вновь даем предписания со сроком 3 месяца, приходим через 3 месяца, и если опять имеются невыполненные предписания - вступает в бой ч. 14 ст. 19.5, и так, по схеме, до устранения нарушений/юрлица/ИП/физлица =))))
 
KoMixДата: Вторник, 19.07.2011, 08:56 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 1
Статус: Offline
Pavelvp, у Вас немного устаревшая информация. С выходом 120-ФЗ от 03 июня 2011г. давность привлечения составляет 1 год. Мы это уже учли в своей работе. Я уже здесь на форуме видел, что Вы этот момент не учитываете.
Quote
Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, таможенного, патентного, антимонопольного, бюджетного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно- эпидемиологического благополучия населения, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего), об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, о государственном регулировании цен (тарифов), о естественных монополиях, об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, о рекламе, об электроэнергетике, о лотереях, о выборах и референдумах, об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о рынке ценных бумаг, об инвестиционных фондах, о негосударственных пенсионных фондах, законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, а также за нарушение иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников), законодательства о несостоятельности (банкротстве), о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, об организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках, о пожарной безопасности, о промышленной безопасности по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции - по истечении шести лет со дня совершения административного правонарушения.


Сообщение отредактировал KoMix - Вторник, 19.07.2011, 08:58
 
ОНД_СыктывкарДата: Вторник, 19.07.2011, 09:48 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Pavelvp)
В 4.5 четко сказано о том сколько времени есть для наложения адм. наказания, а в 19.5 четко сказано что делать если предписание не выполнено. А значит, если мы сроки перенесём больше, то согласно 19.5 назначив наказание мы пролетим по 4.5 по срокам давности.

Не совсем понимаю взаимосвязи.. Переносится ведь именно "срок исполнения" предписания, то есть устанавливается новая дата исполнения, истечение которой является поводом для возбуждения АД в случае неисполнения.


я себя презираю, а Вас ненавижу. Если Вы меня не убьете, я Вас зарежу ночью из-за угла. Нам на земле вдвоем нет места...
(М.Ю. Лермонтов)
 
PavelvpДата: Вторник, 19.07.2011, 09:54 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 564
Репутация: 13
Статус: Offline
KoMix спасибо, схожу может сегодня в управу и спрошу почему мне старьё какое-то показывали :).

Quote (ОНД_Сыктывкар)
Не совсем понимаю взаимосвязи.. Переносится ведь именно "срок исполнения" предписания, то есть устанавливается новая дата исполнения, истечение которой является поводом для возбуждения АД в случае неисполнения.

ОНД_Сыктывкар мы с этим не сталкивались просто и в этом вопросе я как бы слабо компетентен, разбираюсь так сказать :).
Я думал, что пока сроки будут переносить и суды будут уже пора будет наказывать гражданина...а ещё суд идёт и в итоге он суд проиграл, а наказывать поздно :).
 
ОНД_СыктывкарДата: Вторник, 26.07.2011, 15:44 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Pavelvp)
Я думал, что пока сроки будут переносить и суды будут уже пора будет наказывать гражданина...а ещё суд идёт и в итоге он суд проиграл, а наказывать поздно :).


нееее ))) всё по уму )))

Добавлено (26.07.2011, 15:44)
---------------------------------------------
может быть попросту сделать отдельный раздел "Опросы"? Где-нибудь до "Общего" раздела?


я себя презираю, а Вас ненавижу. Если Вы меня не убьете, я Вас зарежу ночью из-за угла. Нам на земле вдвоем нет места...
(М.Ю. Лермонтов)
 
НоворжевДата: Вторник, 26.07.2011, 17:31 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 313
Репутация: 1
Статус: Offline
только вот скажите/поясните, просто жалко губить район с новым КоПП. Выписал я предписание на нашу библиотеку и 10 филиалов - нет сигнализации, да и по бумажной мелочи, бумажки сдлали они, а вот на установку АППЗ нет денег, обещают, обещают. Сроки подходят в сентябре. Если дир. библиотеки НАМ напишет заявление о переносе сроков проверке по исполнению предписания - этого будет достаточно, или надо писать на заявление имя начальника УНД ? или это вообще не реально?

спасибо Вам, что есть СПО ИАП :)
 
ОНД_СыктывкарДата: Вторник, 26.07.2011, 17:49 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Новоржев)
Если дир. библиотеки НАМ напишет заявление о переносе сроков проверке по исполнению предписания - этого будет достаточно, или надо писать на заявление имя начальника УНД ? или это вообще не реально?

1. не директор библиотеки, а директор юрлица.
2. на имя начальника УНД пишут у нас в основном, когда уже знают, что мы точно откажем или отказывали
3. заявление не должно быть "голым" это важно; то есть к заявлению должны быть приложены письма с обращениями в финансирующие органы (вышестоящие или учредители) за средствами с доказательствами получения этими органами этих писем (ходатайств).
4. в случае, если вообще ничего не делается - информируйте прокуратуру, они могут выносить в адрес этих невыделяющих органов предостережения/представления, а сроки переносите.
5. в случае, если имеются программы (в т.ч. - целевые) финансирования - тогда можно спокойно переносить.
6. в любом случае я всегда в текст письма о согласовании вставляю фразу: "В то же время, ОНД г.Сыктывкара рекомендует до устранения имеющихся недостатков принять дополнительные меры, направленные на усиление противопожарного режима в здании и помещениях (установить распорядительным документом по организации).", так как в любом случае при выявлении нарушений вопрос о функционировании/прекращении_функционирования (в т.ч. - частично) находится только в компетенции суда и собственника_объекта.


я себя презираю, а Вас ненавижу. Если Вы меня не убьете, я Вас зарежу ночью из-за угла. Нам на земле вдвоем нет места...
(М.Ю. Лермонтов)
 
Форум » Общий раздел » Нормативная база » Перенос сроков исполнения предписаний (в т.ч. - частично) (Как Вы считаете - возможно ли это?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: